news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане готовится пакет документов о статусе сельхозпарка «Сяосян-Волга»

В начале года было подписано соглашение с китайской провинцией Хунань о создании в республике сельскохозяйственного парка «Сяосян-Волга».

(Казань, 16 ноября, «Татар-информ»). Сегодня во Дворце земледельцев Казани глава Минсельхозпрода РТ Марат Ахметов встретился с зампредседателя Китайского комитета по развитию международной торговли провинции Хунань Ху Цяном. Об этом сообщает пресс-служба министерства.

Марат Ахметов напомнил, что в 2014 году было подписано соглашение о сотрудничестве между Татарстаном и провинцией Хунань, а в начале 2017 года – соглашение о создании сельскохозяйственного парка «Сяосян-Волга». «9 октября данный проект по созданию парка был одобрен на заседании президиума Инвестиционного совета РТ», – сказал вице-премьер.

По его словам, в настоящее время готовится пакет документов для китайской стороны о статусе парка и других аспектах.

В свою очередь Ху Цян поблагодарил участников встречи за теплый прием. «Мы имеем полное представление о потенциале агропромышленного комплекса Татарстана. Стоит отметить, что у наших регионов есть много общего – они находятся в середине стран, удалены от морских портов, есть сходства в культуре и традициях. Последние 20 лет мы активно развивали производственный сектор и переработку сельхозсырья. Есть ряд промышленных предприятий, которые освоили переработку и вышли на высокий технологический уровень, – подчеркнул он. – Мы приехали сюда активизировать работу по данному проекту».

Стороны договорились об организации визита делегации из китайской провинции Хунань в Татарстан в следующем году. «Мы готовы принять делегацию, показать им площадку, чтобы они смогли увидеть все лично», – заключил Марат Ахметов. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2