news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Кремле рассказали о степени влияния Путина на ДНР и ЛНР

Пресс-секретарь Президента РФ прокомментировал телефонные переговоры главы государства с главами республик Донбасса.

(Казань, 16 ноября, «Татар-информ»). Президент России Владимир Путин имеет определенное влияние на власти самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик, однако оно не безгранично. Об этом заявил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков, комментируя состоявшийся вчера между ним и главами республик Донбасса телефонный разговор об обмене пленными с Киевом, сообщает ТАСС.

«Мы не имеем возможности каким-то образом оказывать давление на эти непризнанные республики, мы не имеем возможности давать кому-то поручения там, потому что эти республики живут самостоятельной жизнью. Но Президент никогда не скрывал, что у него есть возможность обращаться с призывами, возможность оказывать определенное влияние – не безграничное, но определенное», – заявил Песков, отвечая на вопрос журналистов о том, не нарушил ли Путин этим разговором принцип, согласно которому Россия не является участником конфликта на Украине.

Представитель Кремля также подчеркнул, что Президент РФ озвучил идею обмена пленными с оговоркой, что его детали будут согласованы с Киевом.

Напомним, Президент России и лидеры самопровозглашенных республик Донбасса поддержали инициативу лидера общественного движения «Украинский выбор – право народа» Виктора Медведчука по обмену пленными. Позднее в СБУ подтвердили готовность к этому процессу.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2