news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстанском УФАС обсудили недобросовестную конкуренцию в бизнесе

В мероприятии приняли участие представители российских компаний и органы государственной власти.

В Татарстанском УФАС обсудили недобросовестную конкуренцию в бизнесе

(Казань, 16 ноября, «Татар-информ», Екатерина Фадеева). В Татарстанском УФАС обсудили недобросовестную конкуренцию в бизнесе. В рамках IV Всероссийской научно-практической конференции «Недобросовестная конкуренция и бизнес» затронули вопросы влияния форм недобросовестной конкуренции на развитие бизнеса, положение субъектов малого, среднего и крупного бизнеса на рынках сбыта, реализацию товаров, работ и услуг. 

Открыл научно-практическую конференцию начальник Управления контроля рекламы и недобросовестней конкуренции ФАС Николай Карташов, который рассказал о популярных формах недобросовестной конкуренции. 

Он отметил, что лидерами антирейтинга являются смешение и введение в заблуждение, когда недобросовестные компании используют товарные знаки, схожие с известными марками торговых сетей, и предоставляют некорректную информацию в отношении товара. Кроме того, Николай Карташов отметил, что за последний год стало популярным нарушение, когда в ходе закупочных процедур сообщаются неправильные характеристики товара, за счет чего товар выигрывает госзакупку.

«За первое полугодие 2017 года в ФАС РФ было рассмотрено 181 дело о недобросовестной конкуренции, выдано 358 предупреждений, в связи с неисполнением которых возбуждено 76 дел», — сообщил Николай Карташов. 

О возможных мерах защиты интересов производителей РТ рассказал заместитель министра промышленности и торговли РТ Алмаз Хусаинов. Он подчеркнул, что в текущем году в РТ возросло количество проверок и выявлений фактов несоответствия реализуемой продукции заявленным требованиям.

«Призываю товаропроизводителей активно использовать имеющиеся инструменты для защиты собственных интересов и не бояться обращаться в органы государственной власти, ведь защита добросовестных производителей является одной из наших основных задач», — отметил Алмаз Хусаинов. 

Заместитель руководителя Татарстанского УФАС России Игорь Павлов привел примеры недобросовестной конкуренции в республике, в числе которых нелегальное использование эмблемы чемпионата мира по футболу в товарах производителей. Игорь Павлов напомнил местным бизнесменам о том, что символику международного мероприятия нельзя использовать без разрешения FIFA.

Также в рамках мероприятия прошла торжественная церемония награждения победителей конкурса Татарстанского УФАС России «Свобода конкуренции и эффективная защита предпринимательства» для школ Республики Татарстан.

В конференции приняли участие территориальные подразделения ФАС России в Кировской, Нижегородской и Самарской областях, представители Министерства промышленности и торговли РТ, Торгово-промышленная палата РТ, ПАО «Мегафон», ПАО «КАМАЗ», ООО «Зеленодольский завод по переработке полимеров ЭРА», Capital Legal Services и другие. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2