news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Камиль Самигуллин: В условиях нападок на татарский язык важно как можно больше его использовать

Муфтий Татарстана подчеркнул, что татары должны сохранить родной язык, культуру, религию и передать будущим поколениям.

Камиль Самигуллин: В условиях нападок на татарский язык важно как можно больше его использовать

(Казань, 16 ноября, «Татар-информ», Алия Замалеева). Тему сохранения татарского языка затронул сегодня муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин, выступая на VIII Саматовских чтениях.

«В условиях нападок на татарский язык важно как можно больше его использовать, общаться на нем», – сказал он и привел пример. «Допустим, в автобусе едут 40 человек. Если даже 38 из них окажутся представителями других национальностей, двое чеченцев будут громко говорить на своем родном языке. А если будут ехать 38 татар и только двое русских или же представителей других национальностей, татары будут общаться на русском, пытаясь им угодить», – сказал он и призвал татар как можно чаще говорить на родном языке.

«Если Аллах Всевышний создал нас татарами и вверил нам такой аманат, как родной язык, культуру, религию, мы обязаны сохранить их и передать будущим поколениям», – подчеркнул глава ДУМ РТ.

Вспомнил он и слова великого татарского просветителя и энциклопедиста Шигабутдина Марджани: «В религии нет трех вещей, но эти вещи сохраняют ее. Это национальный язык, национальная одежда и национальные обычаи».

По словам Камиля Самигуллина, все имамы республики понимают важность сохранения родного языка, читают проповеди на эту тему. Нужными, заметил муфтий, оказались и пятничные проповеди на татарском языке. В качестве примера он привел встречу с татарстанцем, который поблагодарил хазрата за вагаз на родном языке. Как отметил Камиль хазрат, этот же юноша год назад, когда было принято решение о проведении проповедей на татарском языке, с презрением отнесся к этому решению. «Парень плохо знал татарский язык и практически его не понимал. А сейчас он сам подошел и выразил благодарность за то, что, посещая пятничные проповеди, начал понимать, о чем говорят. Хотя год назад ничего не понимал», – пояснил муфтий и подчеркнул, что это прогресс.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2