news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

VIII Саматовские чтения проходят в Казани

На конференции состоялось вручение премии имени Габдулхака хазрата Саматова «Рухи мирас – Духовное наследие».

VIII Саматовские чтения проходят в Казани

(Казань, 16 ноября, «Татар- информ», Алия Замалеева). Сегодня в Казани открылась конференция, посвященная памяти выдающегося российского мусульманского деятеля Габдулхака хазрата Саматова. Саматовские чтения проходят в столице Татарстана уже в восьмой раз.

Мероприятие организовано ДУМ РТ для изучения творчества и вклада татарского религиозного деятеля постсоветского периода в процесс исламского возрождения и сохранения национальных и исламских традиций.

В чтениях участвуют видные религиозные и общественные деятели, ученые, представители российских исламских вузов и медресе, татарская интеллигенция. На них приглашены представители органов власти Татарстана, Государственного Совета РТ и Аппарата Президента РТ, а также муфтии и религиозные деятели других регионов страны.

Участников VIII Саматовских чтений поприветствовал муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин. Он отметил, что Габдулхак хазрат Саматов сыграл огромную роль в возрождении традиционного ислама среди мусульман-татар всего Волго-Уральского региона.

Сегодняшняя конференция началась с вручения премии имени Габдулхака хазрата Саматова «Рухи мирас – Духовное наследие», которая присуждается за наиболее выдающиеся достижения в развитии мусульманской теологии, проповеднической деятельности и организационном укреплении мусульманских религиозных объединений, направленных на сохранение духовного наследия татарского народа, основанного на Ханафитском мазхабе. Премию присудили главе Старокулаткинского района Ульяновской области Эдуарду Ганиеву. Наградили сегодня и победителей конкурса «Таян Аллага».

В мероприятии принимает участие и муфтий Ханты-Мансийского автономного округа – Югры – сын Габдулхака хазрата Саматова Тагир хазрат Саматов.

В ходе своих выступлений докладчики знакомят участников чтений с богатым наследием Габдулхака Саматова и делятся воспоминаниями о трудах видного религиозного деятеля.

Габдулхак хазрат Саматов (1930 – 2009) – один из виднейших мусульманских теологов современного российского мусульманского общества, сыгравший большую роль в развитии исламских наук в постсоветское время. Его деятельность стала значительным вкладом в возрождение национальных исламских традиций мусульман Волго-Уральского региона.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2