news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минфин РФ предложил ввести обмен данными между страховыми компаниями и медорганизациями

Страховщики смогут получить медицинскую информацию о застрахованном с его согласия, пояснил замминистра финансов.

(Казань, 15 ноября, «Татар-информ»). Министерство финансов России предложило ввести электронный обмен данными между страховыми компаниями и медицинскими организациями, сообщает ТАСС со ссылкой на замминистра финансов Алексея Моисеева.

На форуме «Будущее страхового рынка» Алексей Моисеев отметил, что речь идет о получении страховщиками медицинской информации о застрахованном с его согласия. В случае покупки страхового медицинского полиса гражданин в электронной форме через портал госуслуг соглашается с тем, что его медицинские данные могут быть использованы, затем происходит электронный обмен с компанией, которая продала полис, и с медицинскими организациями, в которые обращался гражданин, рассказал Алексей Моисеев.

Алексей Моисеев подчеркнул, что ранее попытки организовать обмен данными в здравоохранении сталкивались с нежеланием врачебного сообщества раскрывать информацию о состоянии больного даже с его согласия. Замминистра отметил, что тренд на информатизацию здравоохранения позволит реализовать инициативу.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2