news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В принимающих матчи ЧМ-2018 городах могут появиться арт-фанзоны

Разработкой проекта занимается Государственный центр современного искусства.

(Казань, 15 ноября, «Татар-информ»). В городах, принимающих матчи чемпионата мира по футболу 2018 года, могут появиться арт-фанзоны. Разработкой проекта занимается Государственный центр современного искусства. В беседе с ТАСС руководитель дирекции по региональному развитию Государственного музейно-выставочного центра «РОСИЗО» Алиса Прудникова подчеркнула, что проект находится в разработке и в официальном плане на сегодняшний день отсутствует.

Арт-фанзоны, по планам центра, будут дислоцироваться в его филиалах. Известно, что региональные отделения центра располагаются в Москве, Владикавказе, Екатеринбурге, Калининграде, Нижнем Новгороде, Санкт-Петербурге, Томске, Самаре и Саратове. В нижегородском филиале ГЦСИ в дни проведения ЧМ будет располагаться пресс-центр чемпионата мира.

«Мы как сетевая организация разрабатываем проект для городов, где будут проходить матчи чемпионата мира, – это как раз те города, где есть филиалы ГЦСИ. Мы планируем сделать арт-фанзоны во время чемпионата мира, скорее всего, в общественных пространствах, около каждого из филиалов. В разных городах будут разные истории, как, например, оркестр, играющий музыку, написанную из футбольных кричалок на всех языках. Мы рассчитываем как-то задействовать наши главные художественные силы именно в событийном формате, чтобы люди не просто смотрели на действующие экспозиции, а видели бы самые интересные имена», – рассказала она.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2