news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

РЖД запускает первые пассажирские поезда в обход Украины

По мнению экспертов, новая трассировка путей будет не только более безопасной, но и более комфортной для пассажиров.

(Казань, 15 ноября, «Татар-информ»). Сегодня РЖД запускает первые пассажирские поезда по железнодорожному пути в обход Украины, сообщает РИА Новости.

«Пассажирское движение по новой линии Журавка – Миллерово определенно будет безопаснее и комфортнее для пассажиров», – заявил генеральный директор Института проблем естественных монополий (ИПЕМ) Юрий Саакян.

Как подчеркнул собеседник агентства, в случае движения поездов по обходным путям меньше риск их остановки, который привел бы к задержкам с прибытием. К тому же при сохраняющихся сложных отношениях с Украиной пассажирам будет комфортнее совершать поездку без пересечения границ.

«Также новые линии всегда строятся с применением новых технологий, а значит, пусть и на небольшом участке, но комфортабельность поездки повысится», – подчеркнул Саакян.

Напомним, двухпутную электрифицированную железнодорожную линию в обход территории Украины начали строить после ухудшения отношений двух стран в 2014 году. Прокладку путей завершили в августе этого года, и уже в сентябре здесь было открыто грузовое движение. Стоимость строительства железной дороги Журавка — Миллерово протяженностью 137 км и полностью проходящей по территории России составляет около 56 миллиардов рублей. Обходное железнодорожное сообщение через Воронежскую и Ростовскую области позволит увеличить пропускную способность инфраструктуры и повысить транспортную безопасность перевозок.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2