news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Известный астрофизик Николай Шакура прочел лекцию в КФУ

Открытия астрофизиков Николая Шакуры и Рашида Сюняева были подтверждены через много лет при помощи современных телескопов.

(Казань, 12 ноября, «Татар-информ»). Профессор МГУ Николай Шакура, ведущий научный сотрудник Open Lab «Рентгеновская астрономия» К(П)ФУ рассказал студентам о дисковой аккреции, сообщает пресс-служба университета.

Напомним, в июне 2017 года профессор МГУ Николай Шакура и почетный профессор Казанского университета, академик РАН Рашид Сюняев получили Госпремию РФ «за создание теории дисковой аккреции вещества на черные дыры».

Во время встречи в казанском вузе Шакура отметил, что Госпремия РФ была присуждена за цикл работ, написанных учеными в начале 1970-х годов. В нем были теоретически предсказаны спектры, переменность, влияние магнитных полей. Удивительно, что спустя много лет теоретические результаты, полученные физиками, были подтверждены благодаря наблюдениям, сделанным с использованием современных телескопов.

Астрофизик также упомянул, какую роль в его становлении как ученого сыграл его учитель – академик АН СССР Яков Зельдович. Он заметил, что в годы Великой Отечественной войны Зельдович работал в Казани, куда был эвакуирован вместе с другими сотрудниками Института химической физики Академии наук СССР.

В финале выступления Николай Шакура подробно ответил на все вопросы студентов и преподавателей, а потом передал в дар библиотеке кафедры свою книгу об аккреционных процессах.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2