news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Татарские писатели провели занятия по приглашению учебных заведений республики

Сегодня группа татарских писателей побывала в Арском педагогическом колледже.

(Арск, 10 ноября, «Татар-информ», Чулпан Шакирова). Сегодня татарские поэты Сания Ахметзянова, Мухаммад Мирза, Ильсияр Ихсанова, Юлдуз Шарапова, Рифат Салях и народный артист РТ Мингол Галиев побывали в Арском педагогическом колледже, где попробовали себя в роли преподавателей. Они провели занятие на тему «Литература – хранитель языка и нации».

В занятии, помимо студентов первого курса, участвовали преподаватели Казанского и Чистопольского педагогических училищ, а также преподаватели Атнинского, Лаишевского, Нурлатского сельскохозяйственных колледжей.

После занятий в Актовом зале колледжа прошла творческая встреча с участием студентов и гостей. Поэты ознакомили молодежь со своим творчеством, прочитали собственные стихи. Студенты задали гостям интересующие их вопросы. Встреча завершилась концертом, подготовленным студентами колледжа.

Также состоялся круглый стол, на котором писатели и представители учебных заведений Татарстана обсудили актуальные вопросы, связанные с состоянием татарской литературы и родного языка.

Руководитель Заказанского центра подготовки национальных кадров Рузия Гарапшина рассказала об итогах проекта. «Открытый урок мы уже однажды проводили для учащихся школ. Он вызвал у детей большой интерес. Наверняка вам тоже понравилось, надеюсь, вы продолжите наш опыт, – сказала она, обратившись к коллегам, приехавшим из других районов. – Цель этого мероприятия – в наше время, когда чтение книг перестает быть популярным, пробудить интерес к татарской литературе, ознакомить с татарскими писателями, дать возможность им встретиться с читателями».

По словам руководителя центра, если бы хоть изредка уроки проводились писателями, это было бы интересно студентам. «Этот проект не станет последним, будем продумывать и другие варианты», – сказала Рузия Гарапшина.

На круглом столе также выступила выпускница Арского педколледжа, ныне преподаватель татарского языка и литературы Кукморского аграрного колледжа Разина Шакирова. Она выразила благодарность организаторам данного проекта и пригласила писателей посетить их колледж в Кукморе.

Такие же приглашения писатели получили от представителей Чистопольского и Атнинского колледжей, на которые гости единодушно ответили согласием. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2