news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Госдуме предупредили Правительство о чрезмерном падении цен на зерно

В ряде регионов страны цена закупки зерна опустилась ниже его себестоимости.

(Казань, 10 ноября, «Татар-информ»). Комитет по аграрным вопросам Государственной Думы запросит у российского правительства информацию о текущем положении зернового рынка страны, а также о действиях Кабмина по решению проблемы падения закупочных цен на зерно, об этом сообщает ТАСС.

В поручении Комитету Думы по аграрным вопросам отмечается, что в этом году в России удалось собрать рекордный урожай, однако большие объемы зерна привели к его избытку на рынке, и как следствие — снижению закупочных цен.

«Это рекордный урожай, но он создал существенную напряженность на зерновом рынке. Закупочная цена на зерно резко упала. В ряде регионов она опустилась ниже себестоимости. Это катастрофа для жителей села», — подчеркнули парламентарии.

Также в Госдуме отметили, что свободное ценообразование на рынке зерна оказывает сильное давление на предприятия малого и среднего бизнеса, которые не имеют выходов на зарубежные рынки. Переизбыток предложения на рынке России создает невыгодные условия для продажи зерна, чем зачастую пользуются перекупщики. 

«Рекордный урожай не решил ни одной проблемы в аграрном секторе — ни проблемы зарплаты, ни проблемы технического перевооружения сельского хозяйства, ни социальных проблем села», — считают депутаты.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2