news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Елабужском музее откроются две выставки из Тульского музея-заповедника

Обе выставки организованы в рамках проекта «Историческая память».

(Казань, 10 ноября, «Татар-информ»). Сегодня, 10 ноября, в Елабужском государственном музее-заповеднике откроются две выставки из фондов Государственного музея-заповедника В. Д. Поленова (Тульская область).

Как рассказали в Минкульте РТ, выставки организованы в рамках проекта «Историческая память».

В экспозицию «Евангельский цикл» вошла серия картин Василия Поленова. Один из лучших российских художников конца XIX – начала XX века отразил главные, на его взгляд, моменты Нового Завета, рассказывая на полотнах о земном пути Христа. Посетители смогут увидеть 22 фотографии Поленова, ставшие эскизами для полотен, и 50 качественных постеров с его работ.

Вторая выставка, «В. Д. Поленов и художники его круга», представляет работы Поленова и его современников. Живописец в своем имении на берегу Оки «построил академию среди природы», открывшую двери для всех желающих совершенствоваться в творчестве. Поленовский дом проводил походы на этюды, литературные и музыкальные вечера, детские игры.

Художник общался с Константином Коровиным, Исааком Левитаном, Валентином Серовым, Апполинарием Васнецовым, Михаилом Врубелем. Постеры картин большинства из этих художников также будут представлены на выставке.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2