news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани проходит пленарное заседание форума «Ислам в мультикультурном мире»

Мероприятие собрало в столице РТ ведущих зарубежных и отечественных ученых-исламоведов.

В Казани проходит пленарное заседание форума «Ислам в мультикультурном мире»

(Казань, 10 ноября, «Татар-информ», Алия Замалеева). Сегодня в Казани состоится пленарное заседание VII международного форума «Ислам в мультикультурном мире». Мероприятия форума стартовали вчера в Казанском (Приволжском) федеральном университете. 

Конференция

Это событие собрало в столице республики ведущих зарубежных и отечественных ученых-исламоведов, представителей органов власти РФ и РТ, мусульманского сообщества России и Татарстана, российских исламских вузов и медресе.

Форум посвящен актуальным вопросам академического и прикладного исламоведения, а также вопросам актуализации исламского образования. Кроме того, большое внимание уделяется созданию условий для межконфессионального согласия и преодоления радикализма.

Конференция

Поприветствовал многочисленных участников форума ректор КФУ Ильшат Гафуров. Он сообщил, что для участия в мероприятии приехали более 100 человек из различных регионов России и десяти стран ближнего и дальнего зарубежья.

По словам ректора, местом проведения международного форума не случайно стал Казанский университет, так как исторически Казань была местом пересечения Востока и Запада. Напомнил он и о том, что в 2017 году исполнилось 210 лет казанскому академическому востоковедению. Именно в рамках форума можно будет воочию увидеть, что традиции всестороннего изучения стран Востока, начало которым было положено более двух столетий назад, сохраняются и по сей день и что сегодня казанское академическое востоковедение по-прежнему процветает и развивается, добавил И. Гафуров.

Конференция

Форум «Ислам в мультикультурном мире» проводится для объединения научных сил специалистов, занимающихся исламской проблематикой. Ректор КФУ выразил надежду на то, что мнения, высказанные в ходе конференции, позволят популяризировать отечественное мусульманское богословие, а также будут способствовать межконфессиональному согласию и преодолению радикализма.

В качестве основных докладчиков выступят представители Института востоковедения РАН, Академии наук РТ, Духовного управления мусульман РФ и Духовного управления мусульман РТ, Общественной палаты РФ, а также ведомств других государств, в частности, Министерства по делам религии Туниса. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2