news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Федеральная налоговая служба начала выдачу справки о доходах онлайн

Россияне могут запрашивать у ФНС справки 2-НДФЛ для передачи их банку прямо в сети.

(Казань, 10 ноября, «Татар-информ»). Справку о доходах 2-НДФЛ теперь можно запросить в личном кабинете на сайте Федеральной налоговой службы, чтобы передать ее банку через Интернет. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на председателя Национального совета финансового рынка Андрея Емелина. 

По его словам, пилотный проект разрабатывается совместно с Минфином и Минкомсвязи. Пилотный проект должен завершиться до 1 февраля следующего года. К этому моменту личные кабинеты граждан на сайте ФНС будут интегрированы с их личными кабинетами на портале государственных услуг. Заемщик будет подавать в банк заявку на кредит и оформлять справку о доходах на сайте ФНС. Полученный ответ с электронной подписью ведомства будет пересылаться из личного кабинета гражданина на портале ведомства в личный кабинет на сайте госуслуг, а оттуда в банк. Эксперты прогнозируют, что нововведение может снизить ставки по кредитам, а банки смогут улучшить качество кредитного портфеля. 

Специалисты отмечают, что личные кабинеты на портале госуслуг, которые предполагается задействовать для получения банками справок 2-НДФЛ, сегодня есть не у всех россиян. Сейчас на портале госуслуг зарегистрировано 60 млн человек.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2