news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Высокогорском районе РТ объявлен карантин по бешенству

Карантин может быть отменен по истечении двух месяцев со дня последнего случая заболевания животных бешенством.

(Казань, 8 ноября, «Татар-информ»). На территории деревни Уньба Высокогорского района РТ из-за выявления заболевания бешенством животных установлен карантин. Соответствующий указ сегодня подписал Президент Татарстана Рустам Минниханов.

Из текста документа следует, что на время действия карантина в селе запрещается торговля домашними животными, их вывоз за пределы территории и отлов диких животных. Также под запретом – убой на мясо животных, больных бешенством или подозреваемых на это заболевание. Кроме того, не разрешается реализация, использование в пищу и для скармливания животным молока от клинически здоровых животных без его пастеризации, как и вывоз за пределы территории шерсти, шкур, полученных от клинически здоровых животных и не прошедших дезинфекцию.

Карантин может быть отменен по истечении двух месяцев со дня последнего случая заболевания животных бешенством при условии выполнения необходимых мероприятий.

План мероприятий по ликвидации бешенства животных в деревне Уньба должно разработать Главное управление ветеринарии Кабмина РТ. На него возложена и его реализация.

Контролировать исполнение указа будет Правительство республики. Документ вступает в силу со дня подписания. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2