news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Инспектор Россельхознадзора: Вспышка африканской чумы свиней в Челябинской области не грозит РТ

В Башкортостане введен карантин и работают ветеринарно-полицейские посты для недопущения завоза свиноводческой продукции из Челябинской области.

(Казань, 8 ноября, «Татар-информ»). Систематическая работа по профилактике и противодействию распространению африканской чумы свиней проводится в Татарстане в течение года, сообщил старший государственный инспектор отдела государственного ветеринарного надзора Управления Россельхознадзора по РТ Рамиль Гайнутдинов. 

«В республике организуются проверки по соблюдению ветеринарно-санитарных правил, проводятся дежурства на постах ГИБДД МВД по РТ за ввозом продукции животного происхождения и животных, проводится мониторинг эпизодических ситуаций путем отбора проб диких и домашних свиней. Также мы проводим разъяснительную работу с населением. Надеемся, что Татарстану ничего не грозит, в этом плане у нас все благополучно», — поделился старший инспектор.

Кроме того, Рамиль Гайнутдинов отметил, что согласно инструкции карантин вводится, если субъект находится в 100-километровой зоне от очага поражения, и ограничительные мероприятия в Башкортостане связаны со вспышкой африканской чумы свиней в Челябинской области.

Напомним, с 7 ноября в четырех районах Башкортостана работают ветеринарно-полицейские посты для недопущения завоза свиноводческой продукции из Челябинской области.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2