news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Сквер «Молодежный» в Казани украсит новый памятник

В Татарстане объявлен конкурс на лучший эскиз стелы или памятника, посвященных движению студенческих трудовых отрядов республики.

(Казань, 8 ноября, «Татар-информ», Наталья Рыбакова). Республиканский конкурс среди архитекторов, художников и дизайнеров Татарстана на лучший эскиз, макет стелы или памятника, посвященных движению студенческих трудовых отрядов, объявлен в Татарстане. Об этом ИА «Татар-информ» сообщил директор Республиканского центра студенческих трудовых отрядов Ринат Садыков.

Монумент украсит в 2018 году сквер «Молодежный», который находится за остановкой «Молодежный центр» в Казани. Стела будет установлена рядом с фонтаном. Общий объем затрат на сооружение и источники финансирования пока не определены. Известно лишь, что авторами проекта могут стать жители республики.

«В феврале 2018 года будут названы победители конкурса. Мы определили бюджет в размере 400 тысяч рублей на его проведение. Вместе с работами конкурсанты представят сметные расчеты по изготовлению и установке стелы или памятника. Когда лучшая работа будет названа, будут определены источники финансирования. Планируем открыть стелу в третьем – четвертом квартале 2018 года», – рассказал Ринат Садыков.

К участию в конкурсе приглашаются авторские коллективы, профессиональные художники, архитекторы, дизайнеры, в том числе студенты и аспиранты вузов. Авторы лучшего проекта получат денежную премию в размере 300 тысяч рублей. Также могут быть выделены два дополнительных призовых места, обладатели которых получат премии по 50 тысяч рублей. Организаторами конкурса выступают Министерство по делам молодежи и спорту РТ, Министерство строительства, архитектуры и ЖКХ РТ и Республиканский центр студенческих трудовых отрядов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2