news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В ходе рейда по охотугодьям Лаишевского района РТ выявлено нарушение при добыче лося

«Обидно, когда закон преступают те, кто должен его защищать», – отмечают инспекторы Госкомитета РТ по биоресурсам.

В ходе рейда по охотугодьям Лаишевского района РТ выявлено нарушение при добыче лося

(Лаишевский район, 7 ноября, «Татар-информ», Арсений Маврин). В Татарстане состоялся очередной рейд оперативной группы Государственного комитета РТ по биоресурсам по пресечению браконьерства. Проверка законности при добыче диких животных и птиц прошла в Рыбно-Слободском, Пестречинском и Лаишевском районах республики. Участие в мероприятии принял и корреспондент ИА «Татар-информ».

Заезд в закрепленное за частным лицом охотхозяйство «Янтыковское» в Лаишевском районе не был случайным. Появилась информация, что здесь допускают перестрел – то есть, после добычи животного охотники не закрывают сразу разрешение, как то предписывает закон, а выезжают с этим же документом снова на охоту.

Несколько минут езды по свежим следам протектора — и впереди появляется стоящий автомобиль. Чуть дальше виден добытый лось. Разделка фактически начата – голова почти отделена от тела, туша растянута. Просьба сотрудников госкомитета предъявить документы была услышана и исполнена. И оказалось, что опасения охотинспекторов не беспочвенны: разрешение на добычу животного закрыто не было. Графа о добыче лося, умышленно или нет, осталась незаполненной. А ведь знать соответствующие законодательные нормы обязан каждый охотник, тем более что один из них, Юрий Сарбаев, называет себя егерем этого хозяйства.

«Когда закон преступают те, кто должен его защищать, это особенно обидно», – признают сотрудники Госкомитета по биоресурсам. Сарбаев, внесенный в список участников загонной охоты как контролирующее лицо, и г-н Мингалеев как лицо, ответственное за отстрел, сегодня, 7 ноября, обязаны явиться в офис ведомства по адресу: Казань, ул. Тинчурина, д. 29, где на них будет составлен протокол об административном правонарушении. Им придется заплатить штраф. Разрешение на добычу лося было закрыто в присутствии инспектора – по этой бумаге больше не добудут ни одно животное.

После соблюдения всех формальностей опергруппа оставила охотников заниматься добычей, но далеко не уехала. Инспекторы заметили, что одна из трех машин, на которых прибыли в лес семеро участников загона, хотя уже стемнело, отправилась куда-то через лес. Пришлось устроить настоящую засаду. Оказалось, что второй добычей группы стал кабан. Но на сей раз документы были в порядке и новые протоколы не составлялись.

Обошлось без нарушений и в других охотхозяйствах, где в этот раз с рейдом побывала оперативная группа Госкомитета РТ по биоресурсам.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2