news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Капремонт очистных сооружений в Елабужском районе РТ обсудят в ходе публичных слушаний

Объект расположится на территории поселка Тарловка, который давно нуждался в новых очистных сооружениях.

(Елабуга, 6 ноября, «Татар-информ», Гульнара Салихова). Варианты возможных воздействий на окружающую среду в результате капитального ремонта биологических очистных сооружений и напорной канализации поселка Тарловка обсудят в Елабуге 19 декабря. На этот день назначены общественные слушания по строительству очистных сооружений в поселке. Решение об этом приняли в ходе сессии Совета Елабужского района.

Напомним, строительство очистных сооружений в поселке планируется начать в этом году. На эти работы из республики выделено 38 млн рублей. Мощность сооружения составит 150 кубометров в сутки, а в случае расширения поселка – до 250 кубометров в сутки. По словам экологов, поселок давно уже нуждался в очистных сооружениях.

«От этого строительства выигрывают все, ведь очистные сооружения в поселке сильно изношены, а новые будут строиться с использованием современных технологий», – отмечает государственный инспектор РТ по охране природы Виталий Сабиров.

С этим согласны и в нацпарке «Нижняя Кама». Поселок Тарловка граничит с территорией парка.

«Руководство Елабуги не один год добивалось того, чтобы началось это строительство, чтобы не допустить загрязнения природы. Проблема была озвучена перед Президентом РТ, и, к счастью, Рустам Минниханов поддержал, принято решение о выделении денег из республиканского бюджета. Строительство объекта окажет только положительное воздействие на экологическое состояние», – уверен директор «Нижней Камы» Айрат Имамов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2