news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Иван Марино: Вопрос сохранения татарского языка очень важен для молодежи

Журналист и общественный деятель из Неаполя отметил важность учета специфики в различных регионах России.

Иван Марино: Вопрос сохранения татарского языка очень важен для молодежи

(Казань, 3 ноября, «Татар-информ», Рустам Кильсинбаев). Вопрос сохранения татарского языка имеет особую важность для молодого поколения, считает руководитель Дома дружбы народов имени Максима Горького в Неаполе (бывшее общество дружбы Италии и СССР) Иван Марино.

«Конечно, сохранение татарского языка очень важно, это ваши корни, культура. Для молодежи это очень важно. Естественно, русский язык велик и могуч, он открывает дороги ко всему миру», — сказал спикер ИА «Татар-информ».

Собеседник агентства отмечает, что опыт административно-территориального деления в Италии может быть интересен для российских коллег с точки зрения развития различных форм федерализма.

«У нас в Неаполе неаполитанский диалект итальянского языка, когда-то было неаполитанское королевство, — говорит Иван Марино. — Есть моменты и своя специфика в регионах РФ, в плане федерализма это очень важно. Мне повезло в том, что я в разных регионах России могу увидеть эти моменты, но, естественно, в рамках великой державы — России. В начале 90-х годов, когда шли переговоры российской и татарстанской делегации, были приняты мудрые решения. Шаймиев, Тагиров, Акулов, Хакимов, которые защищали федерализм в рамках одной страны — России. Татарстан — это локомотив России, я это чувствую и замечаю. У нас тоже в Италии есть области с особым статусом. В этом плане интересно может быть и для вас, чтобы обобщить этот опыт».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2