news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Татарстан в очередной раз стал участником Большого этнографического диктанта

В 2017 году в диктант внесли изменения – помимо 20 вопросов, которые разработал федеральный центр, в задании присутствуют еще 10 региональных.

Татарстан в очередной раз стал участником Большого этнографического диктанта

(Казань, 3 ноября, «Татар-информ», Анна Тарлецкая). Сегодня Татарстан вместе со всей Россией и одиннадцатью странами СНГ в очередной раз написал Большой этнографический диктант. Акция стартовала во всех 85 регионах страны по местному времени, в десять часов утра. Первыми диктант написали на Дальнем Востоке.

Большой этнографический диктант

В Казани, в отличие от прошлого года, диктант прошел на двух площадках – в Доме дружбы народов РТ и в КФУ. До начала «добровольного экзамена» проводилась регистрация участников, которым выдали бланки ответов и черновики. Диктант в форме теста состоял из 30 вопросов, 20 из которых – федеральные, а остальные 10 составили специально для Татарстана. На выполнения задания отводилось 45 минут.

«Татарстанский диктант поможет проверить знания не только о славянских, фино-угорских кавказских народах, но и о татарских просветителях, которые занимают значительное место в истории. Это справедливо, потому что если мы не знаем друг друга, то не понимаем и не любим. Великий русский критик Виссарион Белинский еще в позапрошлом веке сказал о том, что пугает то, что не понятно. Так что пока мы не знаем, допустим, соседа, то и относиться к нему будем с недоверием. Этнографический диктант направлен на то, чтобы проверить свои знания в области этнологии. Замечу, что в первую очередь мы стараемся протестировать работников сферы управления, государственных муниципальных органов власти, которые отвечают за межнациональные отношения, активистов национальных культурных отделений, посвятивших жизнь тому, чтобы развивать и сохранять свою культуру и, конечно, всех желающих проверить свои знания», - отметил директор Дома Дружбы народов РТ Ирек Шарипов. В интервью «Татар-информ» он также сообщил, что в прошлом году участвовал в этнографическом диктанте и получил 85 баллов из ста.

Большой этнографический диктант

Вопросы в этом году сложнее прошлогодних. За каждый правильный ответ дается один балл, соответственно, максимальное количество, которое можно набрать – 30 баллов. В прошлом году практиковалась 100-бальная система. «Мы подготовили 120 мест для участников – в 2016 году на нашей площадке, которая была единственной в городе, диктант написали сто человек, из них шестеро оказались стобальниками, более 10 набрали 96 баллов. Напомню, что по итогам прошлого года средний балл по России составил 54 балла, Татарстан же показал самый лучший результат по стране – 81,3 балла. Надеюсь, что первое место вы сохраним и в этом году», – рассказал корреспонденту «Татар-информ» заведующий информационным центром Дома дружбы народов Татарстана Рустам Ханнанов.

Перед началом теста эксперт зачитал правила заполнения бланков и участникам раздали бланки вопросов. «В наше сложное, противоречивое время интерес к другим народам, их культуре – это реальное проявление нашей общегражданской идентичности», – поделился мнением доцент кафедры истории Татарстана, археологии и этнологии КФУ Вадим Козлов.

Большой этнографический диктант

В общей сложности в этом году в ДДнТ диктант написали 44 человека. Самому младшему участнику – 15 лет, старшему – 70. Результаты диктанта станут известны уже 8 – 9 ноября на портале Ассамблеи и Дома дружбы народов Татарстана. Общероссийские результаты будут объявлены 12 декабря, в День Конституции Российской Федерации.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2