news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Госархив РТ представил документы времен Октябрьской революции

Среди печатных раритетов – газеты 1917 года, листовки, телефонограммы и письма, рассказывающие о первых днях молодой республики.

Госархив РТ представил документы времен Октябрьской революции

(Казань, 2 ноября, «Татар-информ», Анна Тарлецкая). Сегодня Государственный архив РТ представил уникальные архивные документы периода Октябрьской революции 1917 года. Как отметили работники архива, в запасниках исторических документальных свидетельств событий столетней давности хранится немало.

В Государственном архиве РТ рассказали о документах, посвященных 100-летию Октябрьской революции

Наибольший интерес вызывает листовка комиссаров по защите музеев и художественных коллекций к гражданам Петрограда с просьбой приложить все силы к розыску вещей, похищенных в Зимнем Дворце в ночь с 25 на 26 октября 1917 года. Особую ценность являет собой обращение Казанского комитета РСДРП о голосовании в Учредительное собрание за депутатов РСДРП – список № 7. Об обстановке, которая сложилась в революционный год в районах будущей ТАССР, рассказывают телефонограмма Казанского губернского комиссара Мамадышскому уездному комиссару о недопустимости в уездах беспорядков, которые могут возникнуть «под влиянием ситуации о захвате власти» и протокол Имелькинского сельсовета Чистопольского уезда о переходе власти к большевикам и о своих требованиях к ним.

В Государственном архиве РТ рассказали о документах, посвященных 100-летию Октябрьской революции

Газеты того времени продолжали выполнять свою главную задачу – оперативное информирование читателей. В Госархиве хранится экстренная телеграмма газеты «Революционный Трибун», органа Казанского военно-окружного комитета и культурно-просветительной лиги, об отстранении губернских комиссаров, отмене смертной казни, аресте Керенского. Сохранилось и письмо депутатов Учредительного собрания к народу, в котором говорится о «скорейшем заключении мира, передаче без выкупа в руки трудящихся масс всей земли и закрепление завоеванных народом свободу, а также бюллетени по выборам в Учредительное собрание от членов Народно-Социалистической партии, партии Народной Свободы, социалистов-революционеров Юго-Западного фронта, Российской социал-демократической организации «Единство». Продолжала работать газета «Известия» профессионального союза «Печатник». В номере, которому сегодня исполнилось ровно сто лет, от 2 ноября 1917 года, опубликовано экстренное обращение к рабочим, солдатам, крестьянам и гражданам города Казани. В Госархиве сохранился и юбилейный номер газеты «Красный Набат» от 26 октября 1918 года с описанием событий «Красной недели 24 – 31 октября 1917 года».

В Государственном архиве РТ рассказали о документах, посвященных 100-летию Октябрьской революции

«Представляя бесценные архивные документы, которые мы бережно храним в нашем архиве, мы очень надеемся, что и сегодняшнее и подрастающее поколение будет интересоваться нашей историей, а документы, относящиеся к периоду октября 1917 года, будут изучены еще глубже», – рассказала корреспонденту ИА «Татар-информ» начальник отдела по выставочной и публикаторской деятельности Государственного архива Республики Татарстан Гузель Фаезова.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2