news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Технопарки «ИТ-парк» в Казани и Челнах вошли в число самых эффективных в России

В общей сложности в рейтинг вошли 33 технопарка из 17 регионов.

(Казань, 2 ноября, «Татар-информ»). Технопарки в сфере высоких технологий «ИТ-парк» в Казани и в Набережных Челнах вошли в число самых эффективных технопарков России, свидетельствуют данные III Национального рейтинга технопарков России, составленного Ассоциацией кластеров и технопарков.

При составлении рейтинга оценивались эффективность функционирования и инвестиционная привлекательность площадок для размещения и развития высокотехнологичных компаний.

В общей сложности в рейтинг вошли 33 технопарка из 17 регионов.

Всего в адрес Ассоциации были представлены данные о 118 технопарках из 85 субъектов РФ.

Эффективность технопарков оценивалась по трем показателям: инновационная активность резидентов, экономическая деятельность резидентов, эффективность деятельности управляющей компании технопарка. При этом в 2017 году методика формирования рейтинга была усовершенствована. Ключевым нововведением в рейтинге является присвоение технопаркам не конкретных мест, а специальных индексов в зависимости от набранного ими значения интегрального показателя.

В группу с наивысшим уровнем эффективности функционирования технопарка (более чем на 10 процентов выше среднего по России) включены следующие технопарки: нанотехнологический центр «Техноспарк» (Москва); технопарк «Строгино» (Москва); нанотехнологический центр «Сигма. Новосибирск» (Новосибирская область); технопарк «Калибр» (Москва); АУ «Технопарк-Мордовия» (Республика Мордовия); научно-технологический парк «Новосибирск» (Новосибирская область); технопарк «Саров» (Нижегородская область); Ульяновский Центр Трансфера Технологий (Ульяновская область); технополис «Москва» (Москва); АО «Технопарк Новосибирского Академгородка» (Академпарк) (Новосибирская область); технопарк в сфере высоких технологий «ИТ-парк» (в Казани и в г.Набережные Челны); технопарк в сфере высоких технологий (Нижний Новгород).

Лидеры рейтинга наградят в рамках II ежегодной практической конференции «Промышленная Россия 4.0» 8 ноября в Москве.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2