news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Тукаевском районе РТ обсудили проблему второгодников

Второгодники смогут получить образование токаря, машиниста или фрезеровщика.

(Казань, 2 ноября, «Татар-информ»). Четыре девятиклассника в Тукаевском районе не смогли сдать основной государственный экзамен и остались на второй год, пишет районная газета «Светлый путь».

Они пробовали сдать экзамен по три-четыре раза, однако не смогли преодолеть необходимый порог. Это учащиеся Биклянской, Новотроицкой и Князевской школ, в последней таких двое. Такие данные по итогам 2016 – 2017 учебного года озвучил на заседании районного Совета заместитель руководителя исполнительного комитета по образованию Рамиль Исаев.

По его словам, с нынешнего учебного года появилась возможность, помимо оставления на второй год, с согласия родителей устроить не сдавших ОГЭ детей в профессиональные учебные заведения. Их будут принимать на основании специальной справки. Такие дети смогут продолжить обучение в Нижнекамском техникуме нефтехимии и нефтепереработки по профессии токаря-универсала. В Елабужском политехническом колледже, в Бавлинском, Сабинском, Нурлатском, Кукморском аграрных колледжах можно освоить профессию тракториста-машиниста. В Спасском техникуме можно обучиться на сварщика.

Как пояснили в управлении образования, сегодня в Бикляни и Новотроицком ведется работа направлении устройства второгодников в вечернюю школу или профессиональное учебное заведение.

На заседании обсудили судьбу ребенка, который обучается в девятом классе Биклянской школы уже не второй, а третий год. Планируется, что учащегося со второй четверти определят в вечернюю школу в Набережных Челнах. В свою очередь директор Новотроицкой школы Адип Низамов отметил, что ученика нужно определить в профессиональное учебное заведение, потому что «потому что подросток очень хочет работать, знает технику, как свои пять пальцев, разбирает и собирает мотоциклы, понимает в электричестве».

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2