news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Врач-невролог: В Татарстане ежегодно около 16 тысяч человек переносят инсульт

Образовательные лекции и мастер-классы по профилактике инсультов прошли сегодня в Казани.

Врач-невролог: В Татарстане ежегодно около 16 тысяч человек переносят инсульт

(Казань, 1 ноября, «Татар-информ», Валерия Белова). Бесплатная школа по профилактике инсульта прошла сегодня в Казани. Подобное образовательное мероприятие уже не первый год проводит Межрегиональный клинико-диагностический центр.

«Мы рассказываем об инсульте на протяжении нескольких лет. В год не один раз. Мероприятия проходят в разном масштабе: бывают большие, как сегодняшние, бывают более локальные. Вода и камень точит, как говорится. Грамотность населения по инсультам повысится. Осведомленность граждан – один из серьезных факторов для своевременного обращения за медицинской помощью», – рассказал заведующий отделением острого нарушения мозгового кровообращения ГАУЗ «МКДЦ» Тимур Демин.

Специалисты в течение часа рассказывали о признаках и особенностях инсульта, факторах риска и профилактике. Рассказали слушателям и о правильном питании, а также о физических нагрузках.

По словам специалистов, недуг чаще поражает женщин, нежели мужчин. К слову, в общей сложности за год в мире случаются около 15 млн инсультов.

«В России ежегодно случается около 450 тыс. инсультов. В Татарстане за год – около 16 тыс. инсультов. Подчеркну, что инсульт происходи в результате нарушения кровообращения головного мозга. Кровь в определенные участки мозга не поступает, из-за чего страдают его функции. Возникают симптомы, демонстрирующие нарушение тех или иных функций, чаще всего это слабость в руке или ноге, ассимметрия лица и нарушение речи», – сообщил специалист.

На образовательную лекцию пришло порядка 150 человек. Большинство слушателей внимательно конспектировали информацию в свои тетрадки.

«Я хожу на курсы психологии, там нам рассказали о сегодняшнем мероприятии. У меня у старшей сестры был инсульт, сразу не определили, увезли в инфекционную больницу. Но повезло, что инсульт был в относительно легкой форме. Ее вовремя отвезли в МКДЦ. Я послушала сегодня, записала, теперь точно знаю, как определить инсульт», – поделилась 70-летняя Инна Корусова.

Лекция прерывалась на мастер-классы по скандинавской ходьбе, вестибулярной гимнастике и парным танцам hustle.

«С инсультом моя семья не сталкивалась, повезло. Мероприятия такие очень полезны, я даже соседку свою сюда звал, но она отказалась. Говорит, что не хочет знать, что такое инсульт, раз не переносила его. А вообще есть знакомый один, который перенес инсульт. Это может коснуться каждого, поэтому такие лекции нужны нам», – отметил 85-летний Михаил Фишер.

Завершилась школа флэшмобом «Вместе против инсульта»: все участники одновременно выпустили в небо воздушные белые шары и договорились снова встретиться на следующей образовательной лекции.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2