news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Светлана Захарова: Должны быть госпрограммы по поддержке института третьего возраста

Опыт Татарстана по созданию условий для полноценного развития людей старшего поколения можно было бы использовать и в других регионах.

(Казань, 1 ноября, «Татар-информ», Алия Замалеева). Подходит к завершению первый день посещения депутатами Госдумы – членами Комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов столицы Татарстана. Глава думского комитета Ярослав Нилов и председатель Комитета Госсовета РТ по социальной политике Светлана Захарова в интервью журналистам подвели итоги дня.

Напомним, сегодня депутаты пообщались с пожилыми гражданами, регулярно занимающимися спортом в парках, и провели совместную утреннюю зарядку на стадионе «Трудовые резервы», посетили госпиталь ветеранов войн и Международный колледж сервиса. Во Дворце водных видов спорта состоялось открытие республиканских соревнований по плаванию среди граждан старшего поколения, где депутаты Государственной Думы смогли наблюдать за соревнованиями. Также российские парламентарии ознакомились с работой сельского клуба в поселке Мирный, где пообщались с членами клуба «Жизнелюб», осмотрели выставки художественного творчества. В «ИТ-парке» гости посетили лекции в «Университете третьего возраста» по профилактике, предупреждению ослабления и ухудшения памяти и по обучению граждан старшего поколения компьютерной грамотности.

«Мы показали гостям, как наши пожилые люди активно занимаются спортом, обучаются компьютерной грамотности, занимаются художественной самодеятельностью и многое другое. Все возможности для наших пенсионеров есть», – отметила глава Комитета Госсовета РТ по соцполитике.

По ее мнению, опыт Татарстана по созданию условий для полноценного развития людей старшего поколения можно было бы использовать и в других регионах России. «Об этом сегодня говорили наши коллеги из Госдумы. Главное – должны быть госпрограммы по поддержке института третьего возраста», – считает Светлана Захарова.

Так, парламентарий считает необходимым поддержать тех, кто занимается обучением инвалидов компьютерной грамотности. «Если это будет в форме государственно-частного партнерства, еще больше людей с ограниченными возможностями можно будет охватить и обучить. Самое главное – они будут активны, заняты и их жизнь станет прекраснее», – подчеркнула депутат Госсовета и еще раз отметила, что опытом РТ по реализации программа активного долголетия нужно делиться, в том числе и через социальные сети.

«Программа первого дня посещения Казани сверхнасыщенная. Это говорит о том, что что Республике Татарстан есть чем гордиться, есть что продемонстрировать. Этот положительный опыт необходимо распространять», – поделился мнением председатель Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2