news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Видео: Санитарный Ми-2 переправил первого пациента из Набережных Челнов в Казань

Авиакомпания предоставила вертолет и взяла на себя расходы по его обслуживанию для пилотного проекта Минздрава РТ.

Видео: Санитарный Ми-2 переправил первого пациента из Набережных Челнов в Казань

(Казань, 1 ноября, «Татар-информ», Валерия Белова). Сегодня из Набережных Челнов на новом медицинском вертолете в Детскую республиканскую клиническую больницу Казани отправили первого пациента.

«Сегодня на вертолете был перевезен первый пациент. В сопровождении врача-реаниматолога Камского детского медицинского центра в Казань был отправлен 2-летний ребенок», – рассказала начальник отдела организационно-экономического управления ресурсами здравоохранения Управления здравоохранения Набережных Челнов Резеда Мавзютова.

По словам заместителя главного врача по медицинской части КДМЦ Наиля Агишева, мальчика перевели из Мамадышской ЦРБ в КДМЦ, после чего его направили в Детскую республиканскую клиническую больницу на вертолете. В пути находились около полутора часов.

Напомним, ранее ИА «Татар-информ» сообщало, что Министерство здравоохранения РТ заключило договор с ООО «АПК Вектор» для организации санавиации. Воздушное судно будет обслуживать авиакомпания «Вектор». Материальные расходы, по словам Мавзютовой, авиакомпания взяла на себя.

Вертолетная площадка расположилась на пересечении проспекта Чулман и улицы Нариманова, в равной удаленности от двух крупных медицинских учреждений Челнов: КДМЦ и БСМП. По словам Мавзютовой, реанимобиль может доставить больных к вертолетной площадке в течение 5 — 10 минут.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2