news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Россельхознадзор: Муниципальный контроль земель сельхозназначения остается на низком уровне

Россельхознадзор принял участие в заседании Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию.

(Казань, 31 октября, «Татар-информ»). В большинстве субъектов России не разработаны и не утверждены законы о муниципальном земельном контроле. Об этом заявил на круглом столе первый зампредседателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергей Лисовский, сообщает Управление Россельхознадзора по РТ.

По словам Лисовского, не все субъекты России понимают важность проведения контрольно-надзорных мероприятий. Он отметил, что современное земельное законодательство в последнее время претерпело существенные изменения, которые затронули вопросы государственного управления земельными ресурсами, земельного надзора и муниципального земельного контроля.

Во время круглого стола были озвучены проблемы применения норм законодательства, направленные на реализацию изъятия неиспользуемых сельхозземель. Отмечена необходимость совершенствования норм статьи Федерального закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения».

На заседании также обсуждался вопрос о передаче органам местного самоуправления полномочий по составлению протоколов об административных правонарушениях. По словам замначальника Управления земельного надзора, контроля качества и безопасности зерна Россельхознадзора Надежды Павловой, эффективность осуществления муниципального земельного контроля в отношении земель сельскохозяйственного назначения остается на низком уровне.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2