news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Фарид Абдулганиев: В мероприятиях по оздоровлению Волги предусмотрены работы по затонувшим судам

В Татарстане выявлено около 100 затонувших судов.

(Казань, 31 октября, «Татар-информ», Надежда Гордеева). В мероприятиях регионального приоритетного проекта по оздоровлению Волги предусмотрены работы по затонувшим судам. Об этом сообщил сегодня на брифинге в Кабмине РТ министр экологии и природных ресурсов республики Фарид Абдулганиев.

По словам докладчика, в Татарстане проведена масштабная работа по инвентаризации затонувших судов, их выявлено около 100. «Работа по инвентаризации и механизму подъема судов определена. Но далеко не все они требуют подъема. И при их извлечении должны применяться различные технологии», – отметил министр.

«Сейчас завершена инвентаризация. Пока ничего не поднято. Информация о затонувших плавсредствах собирается из различных источников – от речников, населения, через архивные документы. Бывает, что мы выезжаем по координатам, но не можем их найти. Оказывается, что просто течением унесло. Или сверху высокий иловый осадок. Работа кропотливая. Ее полевая часть заняла весь сезон прошлого года», – добавил Фарид Абдулганиев. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2