news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане на реализацию мероприятий по оздоровлению Волги выделено 15,9 млрд рублей

Объем сброса загрязненных сточных вод в водные объекты Волжского бассейна должен снизиться не менее чем на 60 процентов.

В Татарстане на реализацию мероприятий по оздоровлению Волги выделено 15,9 млрд рублей

(Казань, 31 октября, «Татар-информ», Надежда Гордеева). В Татарстане на реализацию мероприятий регионального приоритетного проекта по оздоровлению Волги до 2025 года выделено 15,9 млрд рублей. В том числе из федерального бюджета направляется 8,6 млрд рублей, из республиканского – 6,1 млрд рублей и 1,2 млрд рублей – из внебюджетных источников. Об этом сообщил сегодня на брифинге в Кабмине РТ министр экологии и природных ресурсов республики Фарид Абдулганиев.

Как рассказал докладчик, по поручению Президента России Министерством природных ресурсов и экологии РФ совместно с 15 субъектами сформирован паспорт приоритетного проекта «Сохранение и предотвращение загрязнение реки Волги» («Оздоровление Волги»). «В связи с этим в республике была создана межведомственная рабочая группа по разработке и реализации регионального приоритетного проекта по оздоровлению Волги, – проинформировал он. – Минприроды России выбрало Татарстан в качестве пилотного региона по формированию и реализации регионального приоритетного проекта по оздоровлению реки».

Министр отметил, что при условии реализации запланированных мероприятий и выделении финансирования, объем сброса загрязненных сточных вод в водные объекты Волжского бассейна должен снизиться не менее чем на 60 процентов.

«Региональным проектом предусмотрено направление “Ликвидация объектов негативного воздействия, расположенных на территории РТ, в том числе объектов накопленного вреда окружающей среде”. По данному направлению предусмотрена ликвидация двух объектов прошлого экологического вреда, оказывающих негативное влияние на состояние реки Волги, – затопленное имущество и иловые поля “Водоканала” Казани, расположенные в водоохраной зоне Куйбышевского водохранилища», – подчеркнул Фарид Абдулганиев.

По его словам, по направлению «Охрана малых водотоков реки Волги на территории РТ» проектом запланирована реализация двух мероприятий за счет средств федерального бюджета. В частности, определение границ водоохранных зон Казанки и ее притоков, что необходимо для надзора за исполнением законодательства в области охраны водных объектов, и руслорегулирующие мероприятия на Казанке у Арска для обеспечения нормализации гидрологического режима реки – притока Волги первого порядка.

«В первую очередь необходимо усилить экологический мониторинг состояния окружающей среды в Волжском бассейне, а также продолжить строительство, модернизацию очистных сооружений ЖКХ», – резюмировал министр. 

Волга занимает 16-е место среди самых длинных рек в мире. Общая длина реки – 3530 км, протяженность на территории Татарстана – 200 км. На Волге расположены 8 основных гидроузлов, которые обеспечивают энергией промышленные предприятия и население Поволжья.

6,4 процента всей территории республики – водная поверхность. Общее количество водных объектов – более 36 тыс., из них более 4 тыс. – реки. Суммарная протяженность речной сети в РТ превышает 30 тыс. км. На 100 татарстанцев приходится одна река или озеро.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2