news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Полицейские Казани: кражи из дач снизились на треть, а их раскрываемость поднялась на половину

Чаще всего подобные преступления совершают люди, ведущие асоциальный образ жизни.

Полицейские Казани: кражи из дач снизились на треть, а их раскрываемость поднялась на половину

(Казань, 31 октября, «Татар-информ», Александр Елисеев). За 9 месяцев этого года в Казани зафиксированы 102 кражи из садовых домов. Это на 49 фактов меньше, чем за такой же пирод в прошлом году. Вместе с тем, на 50 процентов увеличилось количество раскрытых преступлений. Полицейские отмечают, что на такое преступление чаще всего пускаются люди, ведущие асоциальный образ жизни.

Такие данные озвучил начальник отделения по раскрытию квартирных краж ОУР УМВД России по Казани Кирилл Шипаев на брифинге. По его словам, такой вид правонарушений является сезонным.

«Следует заметить, что кражи из дач как раз происходят поздней осенью и ранней весной – в этот период времени подъездные пути к садовым товариществам открыты, но жильцов там нет», – отметил Кирилл Шипаев.

Сложность раскрытия подобных преступлений в том, что владельцы, как правило, обнаруживают пропажу слишком поздно – спустя несколько месяцев, когда все следы исчезают.

«Преступники похищают из дачных домов все, что представляет хоть малейшую ценность – посуду, провода, технику, инструменты и комплектующие крупной бытовой техники. Вор, который попадает на территорию садового товарищества, обычно совершает сразу несколько краж, а похищенное продает первым попавшимся прихожим», – добавил полицейский.

Чаще всего злоумышленники сдают украденное в пункты приема цветного металла. В связи с этим полицейские регулярно проверяют подобные месте – описывают поступившее туда имущество, сведения о котором занесены в журнал. В дальнейшем это может помочь в раскрытии преступления.

Правда тут могут возникнуть трудности – к примеру, у одного мужчины украли с дачи провода. Однако он не смог назвать точную длину украденных проводов. Поэтому установить, действительно ли злоумышленник сдал их в цветмет, невозможно.

Полицейские рекомендуют не экономить и установить на территории товарищества камеры наблюдения, укреплять входные двери и ставить решетки на окна – чаще всего преступники выламывают или же разбивают окна. Если есть возможность в осенне-зимний период приезжать на дачу с проверкой.

Камеры видеонаблюдения помогут установить злоумышленника или его транспортное средство.

«Так, в начале октября сотрудниками уголовного розыска на территории одного из садовых товариществ с поличным был задержан молодой человек. Ему вменяется совершение трех преступлений. Все похищенное он сдавал в ломбард. Установить личность подозреваемого помогли камеры видеонаблюдения, установленные в товариществе. По ним оперативники отследили, что злоумышленник приходит в сады в определенное время. Просчитав его возможные действия, полицейские провели оперативно-розыскные мероприятия и задержали подозреваемого с поличным», – отметил начальник отделения по раскрытию квартирных краж.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2