news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Цикл семинаров для преподавателей примечетских курсов проходит в мечети «Гаиля»

Казый Казани рассказал участникам семинара о методике преподавания акыды.

(Казань, 31 октября, «Татар-информ»). В мечети «Гаиля» прошел первый открытый семинар для преподавателей примечетских курсов. Казый Казани Абдулла хазрат Адыгамов рассказал присутствующим о методике преподавания акыды. Об этом сообщили ИА «Татар-информ» в мечети.

Мероприятие посетил и первый заместитель муфтия Республики Татарстан, имам-мухтасиб Советского района Казани Рустем хазрат Валиуллин.

Имам-хатыб мечети «Гаиля» Рустам хазрат Хайруллин отметил, что в мечети проходят курсы по основам ислама. «Их могут посещать все желающие: и дети, и взрослые, и мужчины, и женщины. Для удобства, уроки проходят и утром, и днем, и вечером, и по будням, и по выходным», – сказал он.

По словам Рустама хазрата, ежегодно на таких курсах только в мечети «Гаиля» знания получают 30 групп. «Мы и прежде каждый месяц в течение всего учебного года проводили педсоветы с участием наших преподавателей. А в этом году решили сделать эти собрания еще более полезными и проводить их в формате открытых семинаров с приглашением специалистов в тех или иных областях исламских знаний. Чтобы преподаватели смогли напрямую задать волнующие их вопросы, все вместе обсудить какие-то проблемы. Открытый формат тоже выбран не случайно – методика и методология преподавания основ очень важна – поэтому мы рады видеть каждого, кто в той или иной форме связан с преподаванием в мечетях», – отметил хазрат.

Как сообщают организаторы, семинары в таком формате будут проводиться до мая следующего года в конце каждого месяца. В ближайших планах – семинары по преподаванию фикха и основ нравственности. Планируется, что лекции проведут первый заместитель муфтия Татарстана Рустем хазрат Валиуллин и казый республики Джалиль хазрат Фазлыев.

Стоит отметить, что видеозаписи лекций будут выкладываться на YouTube-канале мечети «Гаиля».
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2