news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В России уменьшилось количество «иностранных агентов»

Динамика является отражением позиции самих НКО, которые зачастую отказываются от иностранного финансирования.

(Казань, 30 октября, «Татар-информ»). В России уменьшилось количество «иностранных агентов». Об этом в ходе заседания Совета при Президенте РФ по правам человека заявил российский лидер Владимир Путин, сообщает Газета.Ru.

Как отметил Президент России, в стране стало 89 таких НКО, или 0,39 процента от общего числа некоммерческих организаций. По его мнению, такая динамика является отражением позиции самих НКО, которые зачастую перестают удовлетворяться иностранным финансированием.

Владимир Путин привел цифры. Так, в течение пяти лет, по его данным, было направлено 22 млрд рублей в качестве президентской грантовой поддержки. При этом объем финансирования в год вырос в семь раз.

Напомним, НКО не имеют в качестве основной цели своей деятельности извлечение прибыли. Некоммерческие организации могут создаваться для достижения социальных, благотворительных, культурных, образовательных, политических, научных и управленческих целей. При этом НКО вправе заниматься предпринимательской деятельностью, только если она направлена на достижение их целей.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2