news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Министр экологии РТ: Основой оздоровления Волги станет модернизация очистной канализации

Фарид Абдулганиев рассказал о мерах реализации экоохранных задач в регионе.

Министр экологии РТ: Основой оздоровления Волги станет модернизация очистной канализации

(Казань, 30 октября, «Татар-информ»). В Год экологии в России в Татарстане был принят ряд мер для сохранения Волги и снижения антропогенного воздействия. Среди них инвентаризация выпусков промышленных предприятий, обустройство береговых линий, постановка на государственный кадастровый учет земельных участков близ водохранилищ, снос 365 незаконных построек для обеспечения общего доступа к водным объектам, а также усиление надзора за нарушением водоохранного законодательства. Об этом сообщил министр экологии и природных ресурсов РТ Фарид Абдулганиев на четвертом заседании организационного комитета, сообщает официальный сайт Года экологии в России.

«Рассматривая в комплексе вопрос оздоровления реки Волги, нельзя забывать о впадающих в нее крупных водных объектах. Сейчас в республике решается вопрос ликвидации объектов накопленного экологического ущерба в акваториях Куйбышевского и Нижнекамского водохранилищ на Каме. На днях между Росрыболовством и Правительством Республики Татарстан подписано соглашение о сотрудничестве, в рамках которого запланировано строительство завода по производству мальков осетровых пород», – подчеркнул министр.

Кроме того, как отметил глава ведомства, в рамках регионального приоритетного проекта по оздоровлению Волги основной упор будет сделан на устранении сброса недоочищенных сточных вод благодаря реконструкции и модернизации очистных сооружений канализации.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2