news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Татарстан стандартизировал номенклатуру госзакупок

Согласно оценке ЦСР, единые максимальные цены на закупаемую продукцию обеспечили рост качества и снижение цен.

(Казань, 30 октября, «Татар-информ»). Татарстан стандартизировал номенклатуру закупаемой продукции — она входит в справочник региональной системы закупок — и установил единые максимальные цены на нее, что способствовало росту качества и снижению цен. К такому выводу пришел Центр стратегических разработок, проанализировавший лучшие региональные практики системы закупок, пишет «Коммерсант».

По итогам конференции «Лучшие региональные практики системы закупок: кейсы по решению актуальных задач», организованной ЦСР и Правительством Москвы, был подготовлен обзор региональных инициатив по совершенствованию систем госзаказа. Он показал, что пока законопроекты, регулирующие федеральную реформу государственных закупок, заблокированы по причине давления компаний, не готовых к новых требованиям правительства, на локальном уровне многие инициативы уже работают. 

Так, в Татарстане стандартизировали номенклатуру госзакупок. Согласно оценке ЦСР, стандартизация номенклатуры закупаемой продукции и формирование единых максимальных цен привели к росту качества продукции и снижению цен.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2