news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В ноябре на европейской части России ожидаются туманы, гололедица и осадки

При температурах, близких к нулю, зима будет вынуждена временно отступить.

(Казань, 30 октября, «Татар-информ»). Из Европы на Русскую равнину движется активный атлантический циклон. Благодаря ему над европейской частью РФ в скором времени распространятся теплые воздушные массы, поэтому в начале недели в зоне потепления окажутся почти вся Европейская Россия, затем Урал и даже Западная Сибирь, сообщили в центре «Фобос».

Так, с оттепели начнется ноябрь в Новосибирске, где в целом средняя температура месяца ожидается почти на 5 градусов выше нормы. Уже к концу первой декады станет ощутимо прохладнее, при этом, однако, температурная аномалия сохранится до конца месяца.

Напомним, на прошлой неделе значительную часть европейской территории страны успело замести снегом, который оставался устойчивым в виде снежного покрова несколько дней. В той или иной степени сугробы намело в Самаре, затем Набережных Челнах и Казани, Ульяновске и т. д. С четверга снег появился в Брянске, в пятницу – в Москве. Граница снежного покрова дошла до северо-восточных районов Европейской России, низовий Оби и среднего течения Енисея. Кроме того, за неделю замело практически всю территорию Сибири и берега Нижней Волги.

Однако, несмотря на то что формирование первого снежного покрова в Москве произошло в строго-климатические сроки, а в среднем зима продвинулась сразу на 1200 километров к югу, в ноябре, как считают специалисты, ей придется замедлить «наступление» и даже слегка пойти на попятную.

Так, уже сегодня в Москве среднесуточная температура вернется к положительной и будет таковой, по ожиданиям, в течение почти всего ноября. Прогнозируются лишь кратковременные похолодания, самое мощное из которых придется на начало третьей декады. Средние температурные показания за месяц будут близки к нолю. При этом метеорологи с большой вероятностью ожидают развития различных сопутствующих неблагоприятных явлений – туманов, гололедицы и интенсивных осадков.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2