news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Власти Каталонии не стали признавать отставку Пучдемона

Женералитат и парламент автономии продолжат работу, несмотря на решения испанских властей.

(Казань, 29 октября, «Татар-информ»). Власти Каталонии не признают принятые властями Испании решения об отставке руководителя автономной области Карлеса Пучдемона и роспуске регионального парламента. Об этом заявил заместитель главы Правительства региона Ориол Жункерас в статье, опубликованной в барселонской газете El Punt Avui, пишут «Известия».

Жункерас подчеркнул, что в Каталонии считают действия центральных властей противоречащими принципам демократии и не будут исполнять их.

Политик заметил, что Женералитат (Правительство) и парламент автономной области продолжат работу, несмотря на решения испанских властей. Он резюмировал, что Президент Женералитата Карлес Пучдемон и спикер парламента Карме Форкадель останутся на своих постах – «по крайней мере до того дня, когда граждане не решат иначе на свободных выборах».

Напомним, вчера Премьер-министр Испании Мариано Рахой назначил вице-премьера Сорайю Саенс де Сантамарию главой Каталонии вместо отправленного в отставку Пучдемона. Тот в ответ призвал жителей региона к «демократической борьбе» против действий центрального Правительства. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2