news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Государственный архив РТ представил номера газеты «Республика Татарстан» со столетней историей

В этом году главный печатный орган республики отметил вековой юбилей

Государственный архив РТ представил номера газеты «Республика Татарстан» со столетней историей

(Казань, 28 октября, «Татар-информ», Анна Тарлецкая). В Государственном архиве Татарстана были предоставлены документы, посвященные 100-летию газеты «Республика Татарстан». 

Работники архива продемонстрировали подшивки газеты с первого дня ее основания в 1917 году по настоящее время. Изначально газета называлась  «Рабочий», первый ее выпуск вышел 31 марта 1917 года. На встрече с читателями сотрудники архива представили этот номер.

Документы Государственного архива РТ, посвященные 100-летию газеты «Республика Татарстан»

На первой полосе газеты в статье «Казань, 31 марта 1917 г.» сообщалось, что «революционный пролетариат, поддержанный революционной армией, завоевал родине свободу». Также здесь опубликован отчет о первых заседаниях Комитета партии, собраниях учителей, кооператоров, приказчиков. Авторы выдвигали требования срочной реализации завоеваний революции, ставили вопросы о мире, земле, введении восьмичасового рабочего дня и всеобщего образования.

Всего вышло 40 номеров газеты, после чего выпуск издания временно прекратился по решению властей. Вновь оно вышло в свет уже после Октябрьского вооруженного восстания под названием «Знамя революции» 29 октября 1917 года. В этом номере рассказывалось о Временном революционном штабе Казани, который постановил «конфисковать Центральную типографию со всем ее имуществом и предоставить ее в распоряжение представителей Революционного штаба». Редакция разместилась в бывшем губернаторском дворце Казанского Кремля.

Документы Государственного архива РТ, посвященные 100-летию газеты «Республика Татарстан»

В дальнейшем газета выходила под разными названиями. «В 1920 году газета трижды меняла свое название. 1 мая, после объявления о победе над контрреволюцией в Гражданской войне, печатный орган переименовали в “Знамя труда”. 30 июня того же года – в “Известия Ревкома ТАССР”, а 28 сентября – в “Известия ТатЦИКа”. Все эти изменения оперативно отражали стремительно менявшуюся политическую обстановку в нашем крае. В 1924 году читатели увидели газету под новым названием “Красная Татария”, которое оставалось неизменным 27 лет! В 1951 году – вновь переименования. Газеты на русском и татарском языках стали называться “Советская Татария” и “Совет Татарстаны” соответственно», – рассказала в интервью корреспонденту «Татар-информ»главный архивист отдела выставочной и публикаторской деятельности Госархива РТ Ильхамия Альмухамедова.

Стоит отметить, что с этим, предпоследним названием газеты связана важнейшая веха в ее истории. В апреле 1967 года издание было удостоено ордена Трудового Красного Знамени, и теперь рядом с заголовком на первой полосе ставился значок с изображением высокой награды.

Документы Государственного архива РТ, посвященные 100-летию газеты «Республика Татарстан»

К середине 70-х годов прошлого века тираж газеты достигал 175 тысяч экземпляров. Последнее ее переименования произошло 17 августа 1993 года, с тех пор газета неизменно называется «Республика Татарстан».

Подшивки всех лет находятся в Госархиве РТ в открытом доступе и активно используются историками, политологами, журналистами в написании научных трудов, а также вызывают большой интерес у студентов. Любой, даже столетний, номер газеты можно взять в читальный зал архива. Кроме того, в этом году началась оцифровка газет «Республика Татарстан» за все годы в рамках подготовки к празднованию 100-летия образования Татарской АССР. Завершить перевод издания в электронный вид планируется в 2018 году.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2