news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов в Челнах принял участие в открытии Московского проспекта после капремонта

В этом году на обновление улично-дорожной сети Автограда из федерального и республиканского бюджетов было выделено 1,9 млрд рублей.

Рустам Минниханов в Челнах принял участие в открытии Московского проспекта после капремонта

(Набережные Челны, 27 октября, «Татар-информ», Эльвира Мухаметдинова). Сегодня в Набережных Челнах в торжественной обстановке был официально открыт после капитального ремонта Московский проспект. В церемонии открытия приняли участие помощник Президента России Игорь Левитин, Президент Татарстана Рустам Минниханов, мэр Набережных Челнов Наиль Магдеев.

Выступая с импровизированной сцены перед собравшимися, Игорь Левитин заметил: «Мне очень приятно находиться на объекте, который реализуется в рамках федеральной программы "Безопасные и комфортные дороги". На реализацию этой программы из федерального бюджета в 2017 году выделено около 36 млрд рублей. Подобные этому дорожные проекты реализуются во всех населенных пунктах численностью населения от 500 тыс. человек. И в течение нескольких лет в наших городах дороги должны достичь того же состояния, в котором находится Московский проспект. Мне очень приятно, что все это сделано для людей. Для тех, кто каждый день ездит на общественном транспорте, личных автомобилях. Символично, что церемония открытия обновленного проспекта проходит накануне Дня работников дорожного хозяйства и автомобильного транспорта. Поздравляю дорожников и всех жителей Набережных Челнов с еще одной победой на дорожном поприще. Всем удачи и всего доброго!»

Рустам Минниханов также начал свою речь с поздравления: «Хочу всех поздравить с запуском Московского проспекта, который сегодня приобрел новый облик. Хочу поблагодарить дорожные службы, городскую администрацию – они принимали участие в реализации этого проекта стоимостью почти 800 млн рублей. За его осуществление огромную благодарность хочется выразить Президенту РФ Владимиру Путину. Сегодня актуальность и востребованность этой дорожной программы, которую курирует непосредственно Владимир Владимирович, вне всяких сомнений. Она реализуется в Татарстане в двух городах – Казани и Челнах. Мы продолжим по ней работать и в следующем году!»

После этого Президент РТ спросил у главы города: «У нас сколько основных проспектов в Челнах? Все отремонтировали?» Узнав у мэра, что все основные проспекты уже обновлены, Р. Минниханов с улыбкой продолжил: «Ну, в Челнах еще много где нужно ремонтировать. Найдем места. Если что – добавим проспект!»

Наиль Магдеев также выразил благодарность в связи с реализацией проекта на территории возглавляемого им города. «Мне сегодня хотелось бы от имени благодарных челнинцев, полумиллионного Автограда, родины КАМАЗа сказать слова истинной признательности нашему лидеру – Президенту Российской Федерации Владимиру Путину. Город автомобилистов всегда находился и находится под пристальным вниманием главы государства», – сказал он.

Мэр напомнил, что в прошлом году Владимир Путин побывал в Челнах и поставил серьезные задачи перед автопромом. «Оказывается существенная помощь не только автогиганту, но и социальной сфере города, – отметил глава Автограда. – Неслучайно в Набережных Челнах каждый год строится по одной современной школе. И каждый год мы приводим в идеальное состояние один из основных проспектов города. Отремонтировали проспекты Сююмбике, Чулман. Вот настал черед и Московского проспекта, плюс еще одну улицу в промышленной зоне привели в порядок. И в этом мы тоже ощущаем поддержку руководства страны. Ну, конечно, эти проекты мы вряд ли смогли осилить, если бы нам не помогала республика и лично Президент РТ Рустам Минниханов».

«Рустам Нургалиевич меня зачастую критикует, но не ругает, – обмолвился о нюансах общения с лидером республики глава Набережных Челнов. – И когда я к нему прихожу и прошу финансовые средства, он всегда Челны поддерживает. Рустам Нургалиевич, огромное вам спасибо. Без поддержки Президента РТ мы не смогли бы осилить ремонт подземных переходов, путепроводов, дорог-дублеров».

Обращаясь к гостям праздника, Магдеев сказал напоследок: «Будем радоваться жизни, будем радовать вас хорошими "КАМАЗами" и будем надеяться на то, что и в следующем году рука дающего не оскудеет. И наше дорожное обновление продолжится!»

Затем помощник Президента России Игорь Левитин, Президент Татарстана Рустам Минниханов и мэр Набережных Челнов Наиль Магдеев вместе перевернули установленный на дорожном полотне знак. Вместо надписи «Проезда нет» появилась надпись «Проезд открыт». Две пушки, установленные по краям дороги, выстрелили конфетти. Присутствующие бурными аплодисментами завершили церемонию открытия Московского проспекта после ремонта.
После этого гости спустились в ближайший подземный переход, ремонт которого проходил параллельно с дорожными работами. Они отметили правильность комплексного подхода при ремонте магистрального проспекта и выразили надежду, что в таком же активном ключе будут вестись работы и в следующем сезоне Напомним, в этом году на ремонт улично-дорожной сети Челнов из федерального и республиканского бюджетов было выделено 1,9 млрд рублей.

На эти средства прошла реконструкция проспекта Московский и улицы Нариманова до проспекта Чулман. Общая сумма затрат на проспект протяженностью в 14 км составила 800 млн рублей. Здесь предприятие «Камдорстрой» выполнило работы по фрезерованию и укладке 230,5 тыс. кв. м асфальтобетонного покрытия и 37,3 тыс. погонных метров бортового камня. Кроме того, восстановлена система ливневой канализации проспекта, обустроено освещение, установлены новые светофоры. На проспекте появились 14,3 тысячи кв. м новых пешеходных тротуаров.

Прошла реконструкция и посадочных автобусных площадок: они расширены и выполнены в цементно-бетонном исполнении, все 34 автобусных павильона заменены на современные конструкции. Кроме того, в ходе капитального ремонта Московского проспекта все развороты перенесены от перекрестков, что повысило безопасность дорожного движения. Также дорожники обустроили дополнительные переходно-скоростные полосы.

Не забыли в Автограде и про благоустройство обновленного проспекта. Вдоль Московского посеяли траву на площади 85,5 тыс. кв. м, посадили 450 деревьев. Часть из них сажали сами горожане во время субботников. Так, вдоль Московского проспекта со стороны Медгородка появилась рябиновая аллея.

Параллельно с масштабными дорожными работами проводился капитальный ремонт всех местных проездов, примыкающих к проспекту. На это потрачено 137 млн рублей. Отметим, что местные проезды отремонтировали целиком за счет республиканских средств. Работа была трудоемкой: дорожники пришлось отфрезеровать и уложить 43,1 тыс. кв. м асфальта, уложить 12,2 тыс. погонных метров бортового камня.

Также за счет республиканских средств отремонтированы путепроводы на пересечении проспектов Московского, Хасана Туфана и Вахитова.

Знаменательным стал и ремонт подземных переходов на Московском проспекте, на что из муниципального и республиканского бюджетов было выделено по 26 млн рублей. Отметим, что в сентябре мэр Наиль Магдеев в ходе текущего обхода подземных объектов выступил с резкой критикой в адрес ремонтников подземок. Его не устроили темпы реконструкции. Сейчас ООО «Баракат» критику услышало и ускорило ход работ. За прошедший после объезда месяц в подземных переходах отремонтировали полы и потолки, лестничные марши выстелены новой плиткой, реконструированы пандусы, осуществлен ремонт входов и стен переходов, установлены защитные навесы над входами.

Один из старожилов Московского проспекта заметил: «Сегодня на нашей улице настоящий праздник. Проспект не узнать – новенький, как с иголочки, хорошо освещен. И даже подземки, кажется, стали шире и просторнее. Хотя ремонт там не завершен, но видно – они будут яркими и удобными».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2