news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Епископ Тихон (Шевкунов): «Каждый ребенок должен знать свой родной язык»

В Галеевской мечети состоялась встреча муфтия Татарстана Камиля хазрата Самигуллина с викарием патриарха Московского и всея Руси.

Епископ Тихон (Шевкунов): «Каждый ребенок должен знать свой родной язык»

(Казань, 27 октября, «Татар-информ»). Сегодня муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин встретился с архиереем Русской православной церкви, епископом Егорьевским и викарием патриарха Московского и всея Руси Тихоном (Шевкуновым). Встреча прошла в Галеевской мечети Казани, сообщает пресс-служба ДУМ РТ.

Разговор прошел в неформальной обстановке: за чашкой чая глава ДУМ РТ рассказал гостю о деятельности муфтията и познакомил его с комплексом Галеевской мечети.

Особенно епископа заинтересовала деятельность Духовного управления мусульман по воспитанию детей. «В Казани успешно функционирует общеобразовательная школа "Гусмания", работают примечетские курсы, а в каникулярное время в мечетях республики организуют детские духовно-оздоровительные центры», – заметил Камиль хазрат. Он объяснил владыке Тихону организацию мусульманской религиозной образовательной системы в республике.

В ходе диалога викарий патриарха Московского и всея Руси упомянул становящуюся модной тенденцию обучать детей трем- четырем иностранным языкам. Он подчеркнул, что не против такой практики, но «в первую очередь ребенок должен в совершенстве владеть родным языком и только потом изучать другие». «Каждый ребенок должен знать свой родной язык, который позволяет сохранить духовные ценности в семье», – резюмировал епископ.

Ознакомившись с татарскими народными обычаями, архиерей РПЦ также призвал изучать и любовно хранить национальные традиции.

Кроме того, на встрече обсуждались такие вопросы, как антиэкстремисткая деятельность ДУМ РТ, возрождение отечественного духовного наследия и традиционных ценностей, пути укрепления института семьи в обществе. Муфтий Камиль хазрат Самигуллин рассказал епископу Тихону (Шевкунову) о медиапроектах ИД «Хузур» и поделился планами создать первый в стране мусульманский телеканал. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2