news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Муфтий Татарстана выступил с видеообращением о необходимости беречь родной язык

«<…> потеряем язык – не выполним приказ Создателя!» – подчеркнул Камиль хазрат Самигуллин.

Муфтий Татарстана выступил с видеообращением о необходимости беречь родной язык

(Казань, 27 октября, «Татар-информ»). Муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин сегодня еще раз призвал мусульман беречь родной язык.

Председатель Духовного управления мусульман республики записал видеообращение, в котором призывает единоверцев бережно относиться к родному языку. ИА «Татар-информ» в пресс-службе ДУМ РТ сообщили, что видео опубликовано в социальных сетях и на сайте ДУМ – то есть, доступно для всех желающих посмотреть его.

Камиль хазрат в своей речи указывает на то, что родной язык и национальная самобытность являются аманатом – тем, что дается нам Всевышним Аллахом для бережного и ответственного хранения. «Иными словами, потеряем язык – не выполним приказ создателя!» – сказал он и в подтверждение своих слов привел аят из Корана: «О люди! Воистину, мы создали вас из мужчины и женщины и сделали вас народами и племенами, чтобы вы узнавали друг друга» (сура «аль-Худжурат», аят 13).

Муфтий Татарстана считает, что «духовный аманат должен передаваться в семье из поколения в поколение». «Во всем цивилизованном мире для сохранения или реанимирования исчезающих языков люди учат их: самостоятельно или в учебных заведениях. Потому что если ты забудешь родной язык, твои внуки забудут тебя. Изучайте татарский язык, дорогие единоверцы! Познание – величайшая цель любого мусульманина», – отмечает председатель ДУМ РТ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2