news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Свияжске почтят память жертв политических репрессий

Участникам будут представлены результаты исследований сотрудников музея-заповедника, прозвучат воспоминания родственников свияжских заключенных.

В Свияжске почтят память жертв политических репрессий

(Казань, 27 октября, «Татар-информ»). 29 и 30 октября в Свияжске пройдет памятные мероприятия ко Дню памяти жертв политических репрессий. Об этом сообщила пресс-служба музея.

Напомним, День памяти жертв политических репрессий отмечается с 1991 года 30 октября. В Свияжске с 1930-года до начала 50-х годов действовали тюремные учреждения системы НКВД и ГУЛАГа. Люди жили и умирали на территории татарстанского острова в тяжелейших условиях. В архивах музея хранятся многочисленные документы о заключенных, воспоминания, свидетельства силы духа и мужества, проявленные многими из свияжских узников.

29 октября акция начнется с митинга и церемонии возложения цветов к памятнику жертвам политических репрессий. В конференц-зале музея «Остров-град Свияжск» состоится тематическое мероприятие «Время политических репрессий в Свияжске: факты и личные истории» – будут представлены результаты исследований сотрудников музея-заповедника по этой теме, прозвучат воспоминания родственников свияжских заключенных.

в акции примут участие члены Общественной гуманитарной организации ветеранов-инвалидов – жертв политических репрессий Московского, Кировского, Ново-Савиновского, Приволжского, Советского, Вахитовского районов Казани; потомки свияжских заключенных; группа студентов КНИТУ-КАИ, в том числе представители поискового отряда «Книга памяти». Завершится день экскурсией по экспозициям музея.

Как отмечает пресс-служба, все обзорные экскурсии по Свияжску для организованных групп будут совершаться с бесплатным посещением тематической экспозиции в корпусе тюрьмы Музея истории Свияжска и Музея художника Г. Архиреева. Включение этого нового музея в программу памятных мероприятий вызвано тем, что Геннадий Архиреев (1949 – 2007) родился в Свияжске, когда его мать находилась здесь в заключении.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2