news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Депутат РТ Татьяна Воропаева попросила Минобрнауки дать разъяснение по изучению госязыков

По словам парламентария, необходимо дать оценку ситуации и сделать выводы.

Депутат РТ Татьяна Воропаева попросила Минобрнауки дать разъяснение по изучению госязыков

(Казань, 26 октября, «Татар-информ», Надежда Гордеева). Сегодня на 33-м заседании Госсовета РТ депутат Татьяна Воропаева попросила министра образования и науки республики дать разъяснения по теме изучения государственных языков и родных языков народов РТ.

«Как сегодня оценить ситуацию, при которой около 1,5 тыс. учителей остаются в напряженной ситуации? Как сегодня среди года принимать нагрузку, которая была определена? Человек, я имею в виду учителя с большой буквы, рассчитал свои возможности. Планирует, например, взять кредит. Сегодня потребности очень большие у каждого человека. А как быть с учителем, который сейчас мечется из стороны в сторону: то ли уходить из школы – увольняться, то ли перепрофилироваться? Тоже непонятно», – сказала депутат Госсовета РТ.

По ее мнению, министр образования и науки РТ должен дать разъяснение по этому вопросу. «Я считаю, что это надо было сделать давно, как только вспыхнула искра. Сегодня ситуация очень серьезная, и мы должны дать оценку и сделать выводы», – подчеркнула Татьяна Воропаева.

Она напомнила, что в 1990-е годы в Казани была открыта татарская гимназия. «Тогда не было никаких вопросов, все считали, что, живя в Татарстане, должны изучать и язык, и культуру нашего народа, все вопросы, связанные с родной республикой, ради которой мы живем и работаем», – заявила парламентарий.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2