news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Депутаты на заседании парламента подняли вопрос о преподавании госязыков РТ

Римма Ратникова выразила обеспокоенность ситуацией, которая сложилась в школах в связи с прокурорскими проверками.

Депутаты на заседании парламента подняли вопрос о преподавании госязыков РТ

(Казань, 26 октября, «Татар-информ», Алия Замалеева). Сегодня начало 33-го заседания Государственного Совета РТ пятого созыва оказалось жарким – депутаты с трибуны парламента подняли вопрос о преподавании и изучении государственных языков РТ и родных языков народов РТ. Парламентарии выходят с предложением обсудить этот вопрос на сегодняшнем заседании.

Так, с предложением включить вопрос, который волнует общественность, выступили депутаты Разиль Валеев, Николай Рыбушкин. «Почему наш закон не работает. Кто в этом виноват? В чем мы совершили ошибку? Нужно нам в этом разобраться», – заявил Николай Рыбушкин. Депутат Ирек Шарипов напомнил, что вчера в Доме дружбы народов РТ по инициативе Ассамблеи народов Татарстана единогласно была принята резолюция по вопросам совершенствования языковой политики и урегулированию вопроса об изучении русского и татарского языков в школах республики. В связи с этим он предлагает выступить перед депутатами с заявлением.

Заместитель Председателя Госсовета Татарстана Римма Ратникова, в свою очередь, выразив обеспокоенность ситуацией, которая сложилась в школах в связи с прокурорскими проверками, предложила заслушать прокурора республики Илдуса Нафикова.

О напряженной ситуации с учителями татарского языка, которые могут потерять работу, говорила в начале заседания и депутат Татьяна Воропаева. Она предлагает заслушать министра образования и науки РТ Энгеля Фаттахова.

Депутат Ирина Бакова также за обсуждение этого вопроса. В результате голосованием депутаты включили вопрос о преподавании и изучении госязыков РТ в повестку дня.

В заседании принимает участие Президент Татарстана Рустам Минниханов.

Депутаты сегодня планируют обсудить 34 вопроса. Один из основных вопросов заседания – проект бюджета Татарстана на 2018 год и плановый период 2019 – 2020 годов.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2