news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

За последние годы в Татарстане на охраняемых вневедомственной охраной объектах краж не допущено

С начала года силами вневедомственной охраны выявлены 1089 преступлений.

За последние годы в Татарстане на охраняемых вневедомственной охраной объектах краж не допущено

(Казань, 25 октября, «Татар-информ», Александр Елисеев). За последние годы в Татарстане не было случаев краж с объектов, охраняемых вневедомственной охраной. Об этом было сказано сегодня на пресс-конференции в ФГКУ «УВО ВНГ России по РТ». Общение с журналистами было организовано по случаю отмечаемого в этом году 65-летия вневедомственной охраны, входящей сейчас в состав Росгвардии.

Сейчас на территории республики под охраной УВО находятся 42 тыс. квартир и около 14 тыс. различных объектов. Среднее время прибытия на объект при срабатывании сигнализации не превышает пяти минут.

«Это не означает, что мы охраняем только квартиры. Мы также обеспечиваем сохранность высших должностных лиц, важных государственных руководителей. Кроме того, после вхождения в состав Росгвардии на нас возложены обязанности по проведению экспертной оценки защищенности и безопасности объектов. Под нашей охраной находятся два аэропорта, Казанский Кремль, объекты пребывания высших должностных лиц, объекты культуры. Все школы оборудованы тревожной кнопкой. И, конечно, на договорной основе осуществляем охрану частных объектов», – рассказал заместитель начальника по технике УВО ВНГ России по РТ Марат Салахиев.

В круглосуточном режиме в регионе патрулируют территорию 78 групп задержания. Только в этом году сотрудники УВО 18 тыс. раз выезжали по заявкам дежурных частей. Они отработали 77 тыс. сигналов тревоги, поступивших с охраняемых объектов.

Всего за девять месяцев 2017 года вневедомственная охрана выявила 1089 преступлений: 584 кражи, 44 грабежа, девять разбойных нападений, 115 преступлений, связанных с наркотиками.

Так, в феврале в Чистополе, приехав по вызову в ночной клуб, правоохранители задержали 22-летнего парня, который избил другого посетителя заведения.

В январе в Казани за полчаса до полуночи сработала сигнализация в офисе одной из организаций. На месте наряд охраны обнаружил поврежденную входную дверь, а в 20 метрах от здания – молодого человека с металлическим ящиком в руках. Оказалось, что злоумышленник вскрыл дверь и похитил сейф со 127 тыс. рублей.

В марте в Набережных Челнах мужчина похитил из павильона с одеждой зимнюю шапку и выбежал на улицу. Правоохранители задержали его недалеко от места преступления.

12 сентября в Автограде же ночью сработала сигнализация в магазине. Камеры видеонаблюдения зафиксировали, что четверо подростков вскрыли дверь и похитили с витрины пять бутылок дорогого коньяка. Подростков задержали в одном из подъездов – в рюкзаке старшего из них и был найден похищенный алкоголь.

«Набережные Челны и Казань образуют основную доходную часть. Но мы не коммерческая структура и не нацелены на получение денег. У нас нет своего расчетного счета – только федеральный счет. Все деньги идут в федеральный бюджет», – отметил Марат Салахиев.

Сотрудники УВО ночью в марте прибыли на место срабатывания сигнализации в торговом доме в Менделевске. Они обнаружили разбитое дверное стекло на парадном входе, а внутри, в одном из торговых залов, постороннего гражданина с пакетом, в котором лежал похищенный товар.

А в октябре в Альметьевске сработала сигнализация в автошколе. На место прибыла группа задержания, которая обнаружила поврежденное окно на цокольном этаже. Росгвардейцы блокировали все входы и выходы в здание и вместе с администрацией прошли внутрь. Там был обнаружен посторонний. Рядом с ним лежал пакет с похищенным: видеорегистратором, автомобильной камерой, монитором.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2