news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Росавтодор: При реализации «Безопасных и качественных дорог» РТ показывает пример организованности

В Татарстане федеральный проект реализуется в Казанской и Набережночелнинской городских агломерациях.

Росавтодор: При реализации «Безопасных и качественных дорог» РТ показывает пример организованности

(Казань, 25 октября, «Татар-информ», Надежда Гордеева). С самого начала реализации федерального приоритетного проекта «Безопасные и качественные дороги» Татарстан показывает пример организованности и нацеленности на результат. Об этом заявил сегодня на коллегии Миндортранса РТ, которая прошла на площадке ВЦ «Казанская ярмарка», замруководителя Росавтодора Игорь Астахов.

Коллегия Минтранс РТ

Напомним, что приоритетный проект «Безопасные и качественные дороги» реализуется в России с 2017 года и рассчитан до 2025 года. Его цель – обеспечение необходимого уровня безопасности дорожного движения на улицах городских агломераций, в том числе в части сокращения мест концентрации ДТП и повышения доли дорог, отвечающих нормативным требованиям.

Коллегия Минтранс РТ

В проекте участвуют 38 городских агломераций. В Татарстане он реализуется в Казанской и Набережночелнинской городских агломерациях.

«С самых первых шагов реализации проекта дорожники Татарстана показывают пример организованности и нацеленности на результат, первыми заключили соглашения, контракты с подрядными организациями. Также при выполнении работ по проекту республика находится в лидерах. Система организации в дорожной отрасли способствовала таким результатам», – сказал Игорь Астахов.

По его словам, многие регионы стремятся попасть в этот проект, обращаются к Президенту России. «Сегодня идут обсуждения о дальнейшем развитии этого проекта. Результаты реализации в этом году дают уверенность, что Президент его поддержит и проект будет только развиваться», – подчеркнул докладчик.

Коллегия Минтранс РТ

В беседе с журналистами замруководителя Росавтодора отметил, что к концу 2018 года в целом по России 85 процентов федеральных дорог должны отвечать нормативным требованиям. «К концу 2017 года, по нашим прогнозам, почти 80 процентов будут соответствовать нормативным требованиям. То есть, остается еще 5 процентов на 2018 год», – констатировал он.

Коллегия Минтранс РТ

«Одна из немаловажных задач, которая перед нами стоит, – переход на 12-летние межремонтные сроки, на 24 года – по капитальному ремонту дорог. Это позволит снизить количество затрат, выделяемых на поддержание сети автомобильных дорог, примерно на 5 – 7 процентов. И, естественно, средства налогоплательщиков таким образом будут сэкономлены и направлены на приведение дорог в еще более безопасное состояние, а также на расширение сети федеральных автомобильных дорог», – проинформировал И. Астахов.

Он заметил, что главным проектом текущего и следующего годов в России является строительство моста через Керченский пролив. «Сейчас уже более 50 процентов объемов работ на этом сооружении выполнены. Кроме того, строится более 40 км подходов к автодорожному мосту. Монтаж арок строения, как железнодорожной части, так и автомобильной, уже успешно завершен. Поэтому нет никаких сомнений, что к концу 2018 года движение по автодорожной части будет запущено и тем самым полуостров Крым и город Севастополь будут связаны прочной нитью автомобильных дорог с материковой частью нашей страны», – рассказал представитель Федерального дорожного агентства.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2