news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Участники WorldSkills из Татарстана вернулись из Москвы после встречи с Путиным

Специалисты Минобрнауки РТ довольны результатами представителей республики на WorldSkills Competition-2017.

Участники WorldSkills из Татарстана вернулись из Москвы после встречи с Путиным

(Казань, 25 октября, «Татар-информ», Наталья Рыбакова). Прилетевшие сегодня в Казань участники WorldSkills Competition-2017 из Татарстана принесли в копилку сборной России 5625 баллов. Вчера в Москве они в числе других членов национальной сборной встретились с Президентом РФ Владимиром Путиным. Министерство образования и науки РТ довольно результатами представителей республики, заявил сегодня в аэропорту Казани первый заместитель главы ведомства Андрей Поминов.

Встреча в аэропорту участников World Skills

«В целом результатом нашей сборной мы довольны. На предстоящем в 2019 году чемпионате WorldSkills в Казани набор компетенций может поменяться. Количество компетенций на мировых чемпионатах обычно не меняется, а на федеральном уровне их число ежегодно растет. Так, на чемпионате в Казани было 57 компетенций, в этом году в Краснодаре их число увеличилось до 100. В будущем году ориентировочно будет представлено около 120 компетенций», – отметил он.

Напомним, 44-й чемпионат мира по профессиональному мастерству WorldSkills Competition-2017 проходил с 14 по 19 октября в столице ОАЭ Абу-Даби. В нем приняли участие 1300 конкурсантов и 1084 эксперта из 59 стран-участниц. На чемпионате была представлена 51 компетенция: 49 основных и две презентационные. Основной площадкой чемпионата стал выставочный комплекс ADNEC.

Встреча в аэропорту участников World Skills

В состав сборной WorldSkills Russia входили 58 конкурсантов и 52 эксперта из 22 регионов России. В том числе от Татарстана выступали восемь участников по семи компетенциям. По итогам чемпионата выпускник Казанского политехнического колледжа, студент КНИТУ (КХТИ) Вадим Поляков завоевал золотую медаль в компетенции «Холодильная техника и кондиционирование». Выпускник и теперь уже сотрудник Казанского колледжа информационных технологий и связи Павел Фадеев и студент 4-го курса Казанского колледжа информационных технологий Андрей Дюбанов удостоены серебряных медалей в компетенции «Мобильная робототехника».

Встреча в аэропорту участников World Skills

В целом же сборная России завоевала 11 медалей (шесть золотых, четыре серебряных и одну бронзовую) и 21 медальон за профессионализм. По числу набранных баллов она заняла первое место, а в медальном зачете стала пятой.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2