news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Народная артистка РТ Люция Хамитова отметит 50-летие

Юбилейный вечер пройдет на сцене Татарского государственного академического театра имени Г. Камала.

Народная артистка РТ Люция Хамитова отметит 50-летие

(Казань, 25 октября, «Татар-информ», Айсылу Хафизова). 27 октября на сцене Татарского государственного академического театра имени Галиасгара Камала состоится юбилейный вечер народной артистки РТ Люции Хамитовой. Об этом сообщает пресс-служба театра.

Свое 50-летие актриса отметила еще летом. Люция Хамитова родилась в Казани 12 июля 1967 года. Она выросла в нетеатральной семье, с первого класса посещала танцевальный кружок, а о театре мечтала с седьмого класса. В 1987-м окончила Казанское театральное училище. Во время учебы прославилась, сыграв в телеспектакле «Хаят» по повести Фатиха Амирхана.

С приходом в театр Камала ее сразу ввели на роли принцессы Гаухар («Алмазбулат» Юнуса Сафиуллина) и Зухры («Тахир и Зухра» Фатхи Бурнаша) в уже идущих спектаклях. Первой заметной ролью Люции Хамитовой стала Зубаржат в спектакле по пьесе Мустая Карима «В ночь лунного затмения». Партнером в громком дебюте стал Рамиль Тухватуллин.

В 1989 году она успешно выступила в запоминающейся роли собачки Чарли в популярной детской пьесе Туфана Миннуллина «Деревенский пес Акбай». Следующей звездной ролью стала деревенская девушка Хабиба в знаменитых «Казанских парнях» Мансура Гилязова (1990) и вслед за ней дерзкая, резкая Вера в пьесе «Ильгизар + Вера» Туфана Миннуллина.

Как считают специалисты, полностью дарование молодой актрисы раскрылось в знаменитой классической роли Джульетты в постановке Фарида Бикчантаева «Ромео и Джульетта». Впервые на сцене татарского театра появился неожиданный мизансценический рисунок: Ромео и Джульетта в момент объяснения сидят далеко друг от друга – их любовь столь трепетна, целомудренна, столь сильна, что они боятся прикоснуться друг к другу. Джульетту называют одной из этапных ролей Хамитовой.

Актриса задействована в большинстве постановок театра Камала. Она сыграла в спектаклях «Идегей», «Рыжий насмешник и его черноволосая красавица», «Черная бурка», «Гульжамал», «Три сестры», «Мещане» и других.

Актриса с легкостью воплощала не только романтические и трагические, но и характерные роли. Это Зойка в спектакле «Реестр любви» Флорида Булякова, изворотливая испанская аристократка Фелисьяна в постановке «Учитель танцев» Лопе де Вега, очаровательная, замечательно танцующая Шуралия в хите Туфана Миннуллина «Душечка». В ее творческой биографии – драмы и комедии Наки Исанбета, Гаяза Исхаки, Карима Тинчурина, Шарифа Хусаинова, Зульфата Хакима, Мустая Карима, Тази Гиззата.

Артистку по традиции будут поздравлять коллеги, друзья, близкие и поклонники ее творчества. Сын Люции Хамитовой и Фарида Бикчантаева Йусуф уже делает уверенные шаги на подмостках родного театра, продолжая актерско-режиссерскую династию.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2