news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Собчак пояснила свои слова о принадлежности Крыма Украине

Телезвезда заявила, что ее нельзя судить за высказывание своего мнения, не совпадающего с государственным.

(Казань, 25 октября, «Татар-информ»). Людей нельзя судить за высказывание своего мнения, которое расходится с позицией государства. Об этом заявила телеведущая и журналистка Ксения Собчак, поясняя свои слова о принадлежности Крыма Украине, сообщает РИА «Новости».

«В законе сказано, что подсудны призывы к отделению или нарушению территориальной целостности. В законе нет ни слова о констатации факта, и даже о высказывании своего мнения, не совпадающего с государственным. Судить меня за это нельзя, и Сулеймана Кадырова нельзя тоже. Все люди, которых осудили за это, – политзаключенные и невиновны. Именно для этого я участвую в кампании, чтобы их нельзя было незаконно осудить в тишине», – отметила телезвезда.

Напомним, Сулейман Кадыров в Крыму был обвинен в публичных призывах к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности Российской Федерации, а также за посты в соцсетях, в которых он писал о том, что Крым является украинским.

Напомним, ранее Собчак назвала Крым украинским с точки зрения международного законодательства. По ее мнению, присоединение полуострова к России нарушает Будапештский меморандум 1994 года.

Вице-премьер Крыма Дмитрий Полонский в ответ на это сказал, что телеведущая захотела «попиариться на волнующей всех теме». Депутат Госдумы Наталья Поклонская выразила мнение, что заявление Собчак является «неуважением к людям и собственной родине».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2