news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Минобрнауки заявили о попытке надавить на ведомство в вопросе с Мединским

Совет по науке при министерстве после решения президиума ВАК не лишать министра культуры степени доктора исторических наук призвал к отмене вердикта.

(Казань, 24 октября, «Татар-информ»). На Министерство образования и науки РФ была предпринята попытка влияния в связи с шумихой, которая поднялась в прессе вокруг скандала с диссертацией министра культуры России Владимира Мединского. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-секретаря Минобра Андрея Емельянова.

По словам Емельянова, это был научный спор, в нем свои аргументы нечестным способом приводили те, «кто не смог убедить уважаемых членов президиума ВАК».

Напомним, ранее стало известно, что Совет по науке при Министерстве образования и науки РФ после решения президиума ВАК не лишать министра культуры степени доктора исторических наук призвал к отмене данного вердикта. 20 октября президиум ВАК рекомендовал оставить главе Министерства культуры его ученую степень. Диссертация Мединского касалась проблем объективности в освещении российской истории второй половины XV – XVII веков. Его обвиняли в плагиате.

Вчера глава экспертного совета Высшей аттестационной комиссии (ВАК) по истории, профессор НИУ ВШЭ Павел Уваров написал заявление об уходе со своего поста.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2